Новости. Станцию "Победа" построили наполовину

Информационное агентство "Status Quo", 20.12.2013.

Станция "Победа" харьковского метро готова на 53%. Об этом сегодня, 20 декабря, в ходе осмотра хода строительства станции сообщил городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, взятые темпы работ дают возможность быть уверенным, что строительство будет окончено до 23 августа 2014 года. Для финансирования работ уже поступили 36 млн.грн. из 400 млн.грн., вырученных от продажи стадиона "Металлист".

На станции метро уже выкопан и укреплен бревнами котлован платформы, строятся стены платформы из железобетонных конструкций, забетонирован фундамент и сделаны ступеньки, ведущие на платформу. Как подчеркнул председатель набсовета ОАО "СМУ "Тоннельстрой" (генподрядчик работ) Николай Шевякин, все это сделано за последние полтора месяца - после того, как начало поступать финансирование.

По данным строителей, после возобновления строительства в октябре этого года с места строительства платформы удалили 17,8 тыс.куб.м земли, забили 141 т свай, уложили 798 куб.м монолитного железобетона и 736 куб.м сборных конструкций. На стройке задействовано 260 работников и 50 единиц техники.

Стоимость строительства станции составляет 534,7 млн.грн., на 20 декабря освоено 172 млн.грн. До конца года ожидается поступление 55,4 млн.грн.

Кернес дал поручение провести совещание по поводу подготовки площадки для строительства метро в сторону ул. Одесской. Туда будут перевозить оборудование, освобождающееся на строительстве станции "Победа".

Также мэр сообщил, что на ближайшей сессии Харьковского горсовета планируется принять решение об освобождении метростроителей от коммунальных платежей.

Cправка "SQ". Станция метро "Победа" будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр. Людвига Свободы. Она станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена. "Победа" будет обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" - 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" - около 40 тыс.человек.

Автор: Владислав Ксенз

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/20.12.2013/stanciyu_metro_pobeda_postroili_napolovinu/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.