Новости. Харьковские трамваи из-за гриппа обрабатывают кварцем

Газета "Вечірній Харків", 21.12.2013.

А всех водителей автобусов, метро, трамваев и троллейбусов в Харькове защитили от пассажирских чихов прививками.

Об этом сообщил директор департамента транспорта горсовета Сергей Дульфан.

– В связи с возможной негативной эпидемиологической ситуацией полтора месяца назад наш департамент получил предписания от городского управления ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области произвести вакцинацию водителей как лиц повышенной контактности. Со всеми перевозчиками были заключены договоры. Весь водительский состав коммунальных и коммерческих предприятий, которые работают на автобусных маршрутах, прошел вакцинацию, – заверил директор департамента.

По его словам, готова к надвигающемуся сезону ОРВИ и техника – подвижной состав общественного транспорта.

Все вагоны метрополитена, автобусы, троллейбусы и трамваи, которые  каждый день перевозят тысячи харьковчан и гостей города, становятся концентрированной средой для бактерий и вирусов. Как уверяют в департаменте, зимой, когда возникает время повышенного риска инфекционного заражения, транспорту уделяют особое внимание. Чтобы защитить людей от полчищ вирусов и микробов, поезда метрополитена убирают по нескольку раз в сутки, применяя во время дезинфекции хлор и современные моющие средства. Процесс мытья начинается с внешней обработки вагонов. Следующий этап – мытье в середине. Сначала – уборка в кабине машиниста, затем – в вагонах: подметают, протирают и моют подоконники, сиденья, поручни, полы. Ежедневно убирают и в наземном транспорте. Маршрутки, например, должны мыть перед каждым выходом на рейс: они проходят через моечно-уборочный комплекс с санобработкой и дезинфекцией.

Трамваи убирают еще тщательней. Как заверили в департаменте транспорта, в трамвайных вагонах, кроме мытья дезинфектантами, применяют еще и кварцевание. Для этого после влажной уборки устанавливают кварцевую лампу, закрывают двери и обрабатывают вагон кварцем около 15 минут.

Автор: Марина Ефанова

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/86383/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.