Новости. В Харьков привезли трамваи из Риги

Газета "Сегодня", 16.01.2014.

Трамваи ждут таможенного оформления и переделки

В Харьков доставили первые трамваи из Риги, которые вскоре будут возить харьковчан. Вагоны Tatra T3A чешского производства не новые, несколько десятилетий они обслуживали жителей латвийской столицы.

Как рассказал нам глава движения «Харьковчане за электротранспорт» Максим Коршунов, в Харьков доставили и выгрузили шесть вагонов, которые сейчас ждут оформления на таможенном терминале на Алексеевке. Всего в город планируют привезти 30 списанных рижан, которые закрепят за Октябрьским трамвайным депо. Их приобрело чугуевское ООО «Реал-НП», которое купило ранее б/у трамваи из Чехии и сдает их в аренду Салтовскому депо. Транспортники объясняют: по закону местной власти запрещено приобретать использованный транспорт. Рижские вагоны разного состояния и возраста, в среднем каждый обошелся фирме в 35 000 грн. Прежде чем выпустить трамваи на харьковские рельсы, их необходимо немного переделать, заменив штангу пантографом.

Как писала «Сегодня», в декабре жители Риги сообщили о погрузке и отправке в Харьков вагона 1982 года выпуска, который убрали с улиц два года назад, а списали в 2012-м. Также к нам планировали доставить троллейбус Skoda, но, по данным Коршунова, его в Харьков пока не привезли.

Несколько лет назад Харьков уже закупил 20 б/у трамваев, которые ездили по улицам Праги (среди них — 1971, 1978, 1983, 1982 годов выпуска). Сейчас их можно встретить на маршрутах № 5, 20, 1, но внешне они мало отличаются от старых харьковских вагонов.

Автор: Макаренко Анна

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/v-harkov-privezli-tramvai-iz-rigi-488806.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай
Модели ПС:   Tatra-T3

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.