Новости. В режиме ожидания. Погода третий день затрудняет работу харьковского аэропорта

Медіа-група "Об'єктив", 12.02.2014.

Из-за тумана и плохой видимости в Харькове ежедневно отменяют или откладывают по несколько рейсов - сотни пассажиров не могут вылететь. Синоптики обещают изменение погоды на выходных.

Из-за резкого потепления город окутал густой туман и значительно затрудняет взлет и посадку самолетов. Татьяна со своим супругом собирается лететь в Стамбул. Но их борт из-за погоды в Харькове еще даже не вылетел из Турции.

Татьяна, пассажир рейса «Харьков-Стамбул»: Самолет из Стамбула еще не вылетел. То есть, я так понимаю, если он вылетит, то мы благополучно улетим в назначенное время, если нет – придется ждать здесь, или поедем домой. Я не знаю, как будет дальше. Я прекрасно понимала, что лечу в такое время, когда возможны такие ситуации.

За последние три дня отменили около десяти рейсов. Еще столько же - задерживались, говорят в харьковском аэропорту. Правда, принять и отправить несколько бортов сегодня смогли. Туман временами немного рассеивается, и пилоты могут приземлиться.

Антон Падолко, начальник службы организации перевозок: Решения принимает непосредственно командир воздушного судна. Получает сводку по метеоусловиям в аэропорту прибытия и принимает решение, будет ли он садится, или полетит на запасной аэропорт, либо вернется обратно.

Чтобы самолеты взлетали и садились, видимость должна быть более 350 метров. Сейчас она местами не превышает даже ста.

Антон Падолко, начальник службы организации перевозок: Если рейс отменен по метеоусловиям, то в аэропорту Харькова они получают отметку, что рейс отменен по причине этого – они могут обратиться в кассу, где они приобретали билеты с просьбой о возврате средств. Если происходят задержки, то аэропорт обеспечен всеми комфортными условиями для пребывания пассажиров, есть кафе, есть места для отдыха матерей с детьми. Именно комната матери и ребенка.

Метеорологи говорят: такие туманы - сильнейшие за последнее время. Они затрудняют работу не только в небе, но и на автомобильных дорогах.

Евгения Ляшенко, заведующая сектором метеорологических прогнозов: Туман у нас еще будет… Ну, завтра – сто процентов. И, возможно, еще четырнадцатого и пятнадцатого мы ждем. Хотя бы местами, но он должен быть. После пятнадцатого числа ситуация у нас меняется и, возможно, там туманы уже будут рассеиваться.

В ГАИ говорят: густой туман нередко становится причиной аварий. Дабы обезопасить себя, водителей просят не забывать включать ближний свет, а при остановке – аварийную сигнализацию.

Автор: Денис Квартальнов

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/120214/93039.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.