Новости. В метро поймали попрошайку, собиравшую деньги на лечение ребенка

Информационное агентство "Status Quo", 14.02.2014.

В одном из поездов харьковского метро милиционеры поймали  женщину, которая несколько лет просила у пассажиров деньги на помощь ребенку. Об этом 14 февраля сообщил журналистам начальник штаба батальона патрульной службы по обслуживанию метрополитена Александр Плескач. С женщиной провели беседу и отпустили, так как она пообещала больше не ходить по вагонам и не просить у пассажиров деньги. По его словам, милиционеры батальона и раньше общались с ней, но она по-прежнему продолжает заниматься попрошайничеством.

По словам Плескача, всего за 2013 г. в метро было выявлено 453 случая попрошайничества, за январь этого года - 59. С этими людьми тоже проводились беседы, и они обещали, что больше попрошайничать не будут. Попадаются, в основном, одни и те же люди.  Уголовная ответственность за такую деятельность не предусмотрена, если это не мошенничество и если взрослые не используют при попрошайничестве детей (были и такие случаи). "Самый лучший способ борьбы с попрошайками - не давать им деньги, и они перестанут ходить по вагонам", - отметил Плескач.

По его словам, за 2013 г. в метро было выявлено четыре факта работы музыкантов. В отношении этих людей были возбуждены административные дела по ст.154. При этом им вменяли занятие незаконной предпринимательской деятельностью.

Плескач отметил, что еще одна сфера работы милиционеров - предотвращение краж личного имущества в метро. Работники милиции наметанным глазом сразу могут выделить из толпы карманников и немедленно пресечь их деятельность. "Последний случай кражи был на станции метро "Советская". Милиционер увидел, как карманник вытащил у мужчины кошелек, забрал из него часть денег и вернул кошелек на место. Преступником оказался недавно вышедший из тюрьмы вор. Еще один случай произошел с девушкой, которая приехала в город из отдаленного села. В метро она решила послушать музыку, одела наушники, а телефон положила в карман. Когда музыка внезапно прекратилась, девушка не сразу забеспокоилась. А когда она проверила карманы, оказалось, что телефон украли", - рассказал Плескач.

Больше всего краж личного имущества регистрируется на станциях, возле которых находятся железнодорожные и автовокзалы, а также рынки: это станции "Центральный рынок", "Советская", "Холодная гора", "Южный вокзал", "Героев труда", "Студенческая" и "Имени академика Барабашова". За январь 2014 г. было совершено 13 краж. Воры задержаны, материалы переданы в райотделы.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/14.02.2014/v_metro_pojmali_poproshajku_sobiravshuyu_dengi_na_lechenie_rebenka/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

СЕРЕГА
27.02.2014 12:23
"Уголовная ответственность за такую деятельность не предусмотрена..."
Неужели и административной не предусмотрено, даже штрафовать не могут?
Небось во время Евро-2012 хрен там кто и попрошайничал.

Константин
27.02.2014 16:24
Интересно, долго ловили?

mkv
20.03.2014 12:00
Если речь идет о той попрошайке, о которой много писали на ХарьковФоруме, то она жива-здорова, продолжает побираться, теперь на АЛ.

subsxchg
20.03.2014 22:47
В свое время по телевизору шел документальный фильм о московских попрошайках. Это целая мафия со своей структурой и строгими правилами. Доходило даже до того, что попрошайкам запрещалось пить воду, чтобы им в течение дня не приходилось пользоваться сортиром...

Yufit
20.03.2014 23:55
Люди сами создают себе и другим проблемы - дают деньги попрошайкам, кормят бродячих собак, дают взятки, воруют, ломают имущество и т.д. А виновата почему то власть.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.