Новости. Что случилось в харьковском метро: все подробности

Газета "Вечірній Харків", 20.02.2014.

В Харькове паника: по городу прокатился слух, что на одной из станций подземки прогремел  взрыв – куча пострадавших, горы трупов. В МВД эту информацию не подтверждают.

В четверг, 20 февраля, эта страшная новость с самого утра передавалась из уст в уста. Корреспонденту «Вечернего Харькова» неоднократно пришлось наблюдать, как люди звонят родным и близким по телефону с единственным вопросом: «Ты сейчас не в метро?» и услышав отрицательный ответ, облегченно вздыхают: «Ух, слава Богу! Слышал, что на станции такой-то (при этом варианты звучат разные – «Маршала Жукова»,  «Тракторный завод», «Пролетарская» и т. д.) – взрыв, гора трупов! Так что  домой на метро лучше не едь –  иди на маршрутку».

На станции метро «Исторический музей» в середине дня дефицита пассажиров не заметили.

– Поток пассажиров для этого времени суток обычный, я не заметила, чтобы людей стало меньше, – говорит дежурная по станции.

На остановках маршруток особых очередей тоже не наблюдается.

– Еще не вечер, – говорит водитель одного из автобусов. –  На сколько выросло количество пассажиров можно будет судить в конце рабочего дня, когда народ домой поедет. А сейчас, как видите, толкучки нет.

В милиции и МЧС информацию о взрыве не подтверждают – говорят, что это ложная паника.

– К нам такой вызов не поступал, – сообщил «Вечернему Харькову» помошник начальника областного ГУ ГСЧС Игорь Лупандин. – Хотя этим вопросом уже неоднократно интересовались журналисты нескольких изданий.

– У нас сегодня просто шквал звонков по этому поводу. Успокойте харьковчан: никакого взрыва не было – это ложная информация, – сообщила начальник ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова.

Скорее всего поводом для слухов, которые с каждым часом обрастали новыми ужасающими подробностями, стал инцидент, который произошел около 7.20 на станции метро «Тракторный завод». Здесь  под колеса поезда упали два человека, в связи с чем было остановлено движение электропоездов в сторону ст. м. «Пролетарская». По информации ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области, пострадавшими оказались 34-летняя харьковчанка и ее спутник возрастом около 30 лет, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина просто не удержал равновесие и упал на рельсы, а женщина, пытаясь ему помочь, сама оказалась под поездом. В результате падения женщина получила травму затылочной части головы, а у ее знакомого диагностирован перелом правой ноги. Оба отправлены в больницу. Напряжение на втором пути станции метро «Тракторный завод» отсутствовало в течение 7 минут. Сбоя движения поездов допущено не было.

Впрочем, как утверждает заместитель генерального директора Харьковского метрополитена по эксплуатации Анатолий Однорогов, молодой человек и девушка, взявшись за руки, прыгнули под поезд, когда он приблизился к ним на пять метров. Машинист применил экстренное торможение, сразу был отключен от напряжения контактный рельс. При падении они упали в желоб для сточных вод, и их не задело элементами подвижного состава.

– Вся операция с момента прыжка до момента возобновления движения заняла три-четыре минуты. Как только контактный рельс был обесточен, машинист подполз к пострадавшим, а они находились под началом второго вагона, вытащил сначала девушку, затем молодого человека и передал их сотрудникам охраны метрополитена. Видимых повреждений на людях не было, девушка хромала, у парня была ссадина на голове. Оба были в шоковом состоянии, однако запаха алкоголя машинист от них не услышал, – отметил Анатолий Однорогов.

Девушка сообщила, что причиной, толкнувшей пару на этот поступок, стало отсутствие денег и разочарование в жизни, по их утверждению, они проживают в общежитии.

Анатолий Однорогов уточнил, что за пострадавшими прибыли две машины «скорой помощи», пара была госпитализирована в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Мещанинова.

Заместитель гендиректора предприятия отметил, что сотрудники метрополитена действовали слаженно и оперативно, задержки в движении поездов практически не было.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/88725/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Происшествия
Станции и объекты метро:   "Тракторний завод"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.