Новости. Не допустить новых жертв. Жители поселка Высокий требуют поставить светофор на опасном переходе

Медіа-група "Об'єктив", 12.03.2014.

Около часа десятки людей ходили по пешеходному переходу, чтобы привлечь к нему внимание ГАИ и местных властей. Пикетчики требуют поставить светофор на опасном участке - аварии с пешеходами там происходят регулярно.

Полгода назад двенадцатилетнюю внучку Марины Обуховой сбили на этом пешеходном переходе. Девочка месяц пролежала в больнице и теперь боится переходить дорогу без взрослых.

Вика, школьница: Хотелось бы очень, чтобы поставили здесь светофор. Чтобы не было страшно ходить со школы и в школу.

Марина Обухова, местная жительница: Одна машина останавливается, а другая не поймет, почему она остановилась, и просто давят людей. Это пешеходный переход смерти, получается.

Жители поселка Высокий не раз обращались в органы местного самоуправления с просьбой установить светофор, но ответа не дождались. Смерть одиннадцатилетнего мальчика в минувшую пятницу стала последней каплей. Родители вместе со школьниками вышли на акцию протеста.

Ольга, местная жительница: Мы провожаем детей в школу, мы не знаем вернется ребенок, каждой мамы, со школы или не вернется. До каких пор это будет? Кто за это возьмет ответственность?

Максим, школьник: Я дохожу до бабушки, а потом дедушка меня переводит.

Карина, школьница: Очень быстро ездят. Иногда невозможно перейти дорогу - очень долго ждешь. Иногда даже по полчаса ждешь, потому что никто не останавливается.

Около сотни активистов с плакатами в руках ходят по пешеходному переходу туда-обратно - на дороге образовалась пробка в несколько десятков метров. На задержки движения некоторые водители реагируют агрессивно.

Регулировать движение пытаются сотрудники ГАИ - авто направляют в объезд. А по утрам и вечерам, по требованию пикетирующих, на пешеходном переходе теперь дежурит регулировщик.

Артур Побережец, замначальника ГУ МВД Украины в Харьковской области: Управление ГАИ с сегодняшнего дня выставит здесь пост. И будут стоять, когда ваши дети идут в школу, в детский садик. Чтобы больше не случилось этого.

Когда на опасном переходе установят светофор - будет известно после заседания поселкового совета, которое состоится завтра.

Автор: Ирина Антонюк

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/120314/94317.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.