Новости. В борьбе за чистоту. Дорожники Харьковщины жалуются на стихийные мусорки

Медіа-група "Об'єктив", 19.03.2014.

С приходом весны из-под снега показались не только первоцветы, но и горы мусора. Проблема несанкционированных свалок вдоль автомобильных дорог повторяется из года в год. В дорожной службе жалуются на нерадивых граждан, которые загрязняют проезжую часть.

После окончания зимы и полного таяния снега в полосе отвода автодорог общего пользования обнажилась вечная проблема – мусор. Вдоль автомобильных дорог можно чаще увидеть выброшенные бутылки, пакеты и строительные отходы.

Большое количество мусора лежит на трассах во всех направлениях, говорят в службе автомобильных дорог. Основные виновники загрязнения автомагистралей – обычные граждане. Некоторые водители даже специально вывозят твердые бытовые отходы за город и оставляют у обочин.

Сергей Пляка, замначальника службы автомобильных дорог Харьковской области: В дни, когда работает оптовый рынок Барабашово, особенно российское направление, люди закупают товар, в коробках, в пакетах, потом останавливаются возле первого павильона - это все изымается. А мусор просто выбрасывается вдоль дороги.

Служба автомобильных дорог мусор убирает ежедневно. Сотрудники борются с нарушителями разными способами: проводят рейды, ставят мусорные баки возле остановочных павильонов и устанавливают агитационные таблички с обращениями - не сорить. Но особого результата - признают дорожники – это не дает.

Сергей Пляка, замначальника службы автомобильных дорог Харьковской области: Особенно не останавливают со стороны России. Потому что, до чего уже дошло хамство людей – человеческое, прям возле таблички высыпают. Люди, особенно возле тех населенных пунктов, где массово есть участки дачные, наутро мы там находим ну горы мусора.

По словам автодорожников денег на ликвидацию стихийных свалок уходит немало – до пяти миллионов в год. И вздыхают - если бы люди меньше сорили, эти средства пошли бы на ремонт дорог, а не их уборку.

Автор: Алина Коба

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/190314/94639.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.