Новости. Пять месяцев без зарплаты. Работники Харьковского авиационного завода вышли на пикет

Медіа-група "Об'єктив", 19.03.2014.

Сотрудники предприятия говорят, что с октября прошлого года не получают денег. Сейчас они спасаются лишь финансовой помощью родственников и знакомых. В свою очередь директор завода заявляет, что ситуация под контролем.

С самого утра перед зданием Харьковского авиационного завода - возмущенные рабочие. Сотрудники вышли на пикет и требуют, чтобы им выплатили зарплату, которую они не получают с октября прошлого года. У большинства месячные выплаты небольшие - порядка двух тысяч гривен. Но и те люди получить не могут.

Антонина Зезюлина, аппаратчица: Задолженность за пять месяцев, с октября - 10 тысяч гривен. Живу благодаря тому, что муж у меня не работает на заводе и сыновья. Из-за этого и я выживаю.

Заводчане рассказывают, выживают, как могут. Многим помогают родственники, спасают дачные участки. Свое положение называют безысходным.

Светлана Анисимова, кладовщица: Это тихий ужас. Экономим. Хорошо, что деревня есть, мама есть, съездили - дали, не съездили - не дали. Уволиться невозможно, завод закрыли - ни отдела кадров, ничего. Как жить, я не знаю.

Сегодняшняя акция - немногочисленная. Многие просто боятся выходить с протестами. Те, кто пришел, говорят, людей пугают увольнениями. Рассказывают, ни работы, ни заказов на заводе почти нет. Люди не знают, на что надеяться и чего ждать.

Антонина Зезюлина, аппаратчица: Тишина, никто нам ничего не говорит, абсолютно, ноль. Слух прошел, что с завтрашнего дня нас отправляют на 2 месяца за свой счет.

Анатолий Боженов, электромонтер: Обещают, что заказы постоянно есть, но по работе своей я не вижу, что есть заказы. Я не вижу, что есть какая-то перспектива. Я здесь работаю уже 16 лет и все 16 лет, у нас постоянно такая задолженность.

Областные власти пока комментировать ситуацию на авиазаводе не готовы, говорят, в должности всего две недели и еще разбираются со сложившейся ситуацией. Но информацию о проблемах на «ХАЗе» подтверждают. В свою очередь, директор авиационного завода заявил - ситуация под контролем.

Анатолий Мялица, гендиректор «ХАЗа»: Ситуация управляемая, все в порядке. Будьте здоровы.

Харьковский авиационный завод - самый крупный в Украине. Занимается выпуском пассажирских, транспортных и военно-транспортных самолетов и крылатых ракет.

Автор: Елена Захаренкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/190314/94641.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.