Новости. "Ода к радости" собрала в харьковском аэропорту более пятьсот человек

Агентство Телебачення «Новини», 31.03.2014.

Перед исполнением - генеральная репетиция. Ее проводят прямо на месте - в холле международного терминала "А" харьковского аэропорта под любопытными взглядами присутствующих. Несмотря на непривычные условия, пробой пера музыканты остаются довольны.

Виталий Куценко, дирижер:

"Конечно немножко гудит, необычно, но это не так страшно даже акустически, потому что все слышно нормально, где-то пропадают солисты. Но, в конце концов, в советское время мы в цехах заводских играли и ничего."

Готовиться к исполнению "Оды к радости" Бетховена симфоническому оркестру и хору Театра оперы и балета пришлось в сжатые сроки. О возможности сыграть в международном аэропорту города в рамках акции "Спільне повітря" артисты узнали за 3 дня до события. Произведение это, говорят, не часто презентуется и в исполнении весьма сложно эмоционально и драматургически. Но помог опыт - именно его презентовали 2 года назад на День Европы. Однако оркестранты все равно волнуются.

Наталья Палкина, артистка оркестра:

"Публика совсем рядом, когда мы бывали за границей, это вполне нормально. Там публика рядом и буквально сидят на коленях. Это вполне нормально. А здесь - это впервые."

Первые аккорды "Оды" звучат ровно в час дня. Произведение, ставшее, не только гимном Европы, но и гимном мира грянуло одновременно в семи аэропортах 6-ти городов, объединив в единое небесное пространство Львов, Харьков, Киев, Одессу, Днепропетровск и Донецк.

Идея создать из нестройных музыкальных рядов - до этого активисты играли на майдане и перед госадминистрациями на пианино - в единое симфоническое звучание зародилась 10 дней назад и быстро нашла отклик. Исполнение "Оды к радости" посвятили единению Украины. Был и еще повод - подписание Украиной политической части ассоциации с ЕС. Не забыли и о погибших на Майдане.

Елена Рофе-Бекетова, соорганизатор акции:

"Сегодня 40-й день гибели людей на Майдане, гибели героев Небесной сотни, бойцов Беркута. Они все - граждане Украины, все - граждане нашей страны и это дань памяти, почтения людям, которые положили свои жизни за независимую Украину."

Не смотря на воскресный день и удаленность аэропорта, послушать симфонический оркестр собралось более 500-т человек. И некоторые не нуждались в словах, чтоб высказать свое отношение к происходящему.

Бурные аплодисменты по завершении выступления. Однако и зрители не остались в долгу. Неожиданным подарком исполнителям стал гимн Украины, который затянули присутствующие.

Автор: Оксана Нечепоренко

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/oda-k-radosti-sobrala-v-harkovskom-aeroportu-bolee-500-t-chelovek
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.