Новости. Облгосадминистрации за перевозку льготников задолжали почти 60 млн.гривен

Медіа-група "Об'єктив", 16.04.2014.

С января по март 2014 г. в пригородном сообщении железные дороги Украины перевезли пассажиров-льготников более чем на 70 миллионов гривен. А получили от облгосадминистраций компенсаций только 20%.

Харьков в списке должников занимает лидирующие позиции. Жителям предоставили льготных тарифов почти на 10 миллионов гривен. А выплатили в администрации только почти 2 миллиона. Южной железной дороге компенсировано лишь треть ее расходов, магистраль перевезла льготников почти на 13 миллионов гривен, а получила компенсаций в 3,5.

На железнодорожном транспорте в полном объеме предоставляется льготный проезд 26 категориям граждан, что составляет около 70% от всех перевезенных пассажиров в пригородном сообщении. Постоянная задолженность железным дорогам Украины за перевозку льготников, стабильно низкий уровень покрытия расходов доходами в пригородном секторе - эта негативная тенденция сохраняется из года в год и не позволяет своевременно и в необходимом количестве обновлять устаревшую технику, передают в пресс-службе «Укрзалізниці». Износ пригородного подвижного состава железных дорог Украины составляет: электропоездов - более 80% и дизель-поездов - более 90%.

Справка. Согласно статье 9 Закона Украины «О железнодорожном транспорте» для защиты интересов отдельных категорий граждан на пассажирских перевозках, в том числе пригородных, могут предусматриваться льготные тарифы. Убытки железнодорожного транспорта общего пользования от их использования возмещаются железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении льгот.

Автор: Мария Жуйкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/160414/96102.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.