Новости. ГПУ: Цены на авиабилеты в Украине - завышены

Медіа-група "Об'єктив", 08.05.2014.

Государственная авиационная служба не контролировала обоснованность тарифов на внутренние пассажирские перевозки и не принимала меры по отмене завышенных цен, отмечают в Генпрокуратуре.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, в свою очередь, должным образом не контролировал рынок авиаперевозок и Антимонопольный комитет.

«На протяжении последних лет не уделялось достаточное внимание развитию внутренних пассажирских воздушных перевозок. Не вносились предложения об изменении действующих законодательных актов по вопросам ценового и тарифного регулирования в части уменьшения стоимости перевозок в пределах Украины», - говорится в сообщении.

По результатам проведенной проверки ГПУ обязала Министерство инфраструктуры Украины устранить выявленные нарушения.

«В этом году объем внутренних пассажирских перевозок воздушным транспортом в Украине уменьшился на 19%. Причиной этого является завышение стоимости билетов на регулярные рейсы и их недоступность для подавляющего большинства пассажиров. Кроме того, из 82 зарегистрированных отечественных авиакомпаний регулярные внутренние пассажирские перевозки осуществляют лишь 4 перевозчика», - говорится в сообщении.

По данным ГПУ, стоимость билетов классов «Эконом», «Эконом-премиум» и «Бизнес» в направлениях из города Киева в города Ужгород, Львов, Запорожье, Одессу, Днепропетровск, Ивано-Франковск, Харьков, Донецк и Луганск в среднем составляет от 1439 до 5021 грн. в одну сторону.

Например, цена авиабилета из Львова в Донецк может обойтись дороже, чем из Львова в Нью-Йорк.

Автор: Виктория Торяник

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/080514/97102.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.