Новости. «Ветеран ЮЖД». В первый рейс после реконструкции вышел ретропоезд

Медіа-група "Об'єктив", 09.05.2014.

На Южной железной дороге восстановили 60-летний паровоз. Сегодня в первый рейс он повез ветеранов-железнодорожников – праздник для них устраивают ежегодно. Повезли заслуженных тружеников с комфортом – в современных вагонах. Но железнодорожники обещают подготовить и ретровагоны.

Отправляется в путь настоящий паровоз – на реставрацию три месяца ушло – теперь он единственный на ЮЖД, работающий на угле.

Сергей Клименко, первый заместитель начальника ЮЖД: Воссоздание поезда инициировал начальник Южной железной дороги, поддержал его профсоюзный комитет, поддержал его коллектив, и вот вы видите результат.

Чтобы управлять 80-тонным ветераном железнодорожного транспорта, машинистам пришлось почти год учиться и сдавать на права.

Евгений Гапоненко, машинист: Моя работа состоит в управлении. Вот регулятор, реверс, кран машиниста - который управляет тормозами поезда.

Первыми в путь на восстановленной машине отправляются ветераны-железнодорожники. Ежегодно 9 мая для них устраивают праздник с концертом и угощением.

Любовь Чеховская, ветеран ЮЖД: Четко помню разрушенный Харьков. В районе парка Горького, угол Сумской и Веснина – дом, который восстанавливали пленные немцы.

Многие пассажиры – старше ретропоезда. Детские воспоминания об ужасах той войны пронесли через всю жизнь. Уверены: вклад железнодорожников в победу невозможно переоценить.

Василий Марусенко, ветеран ЮЖД: Мы вспомнили наше начало жизни послевоенной. Мы увидели, что наша жизнь не стоит на месте, мы прогрессируем.

Паровоз, конечно, не будет выполнять регулярные рейсы – говорят на ЮЖД. Для него готовят экскурсионную судьбу. К юбилею Южной железной дороги – его отпразднуют в июле – подготовят и маршрут, и ретровагоны.

Автор: Анна Старкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/090514/97188.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський
Единицы ПС:   Эр-794-12

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.