Новости. В Харькове скоро откроют переход возле метро "Героев Труда"

Газета "Сегодня", 16.05.2014.

Рабочие уже облицовывают переходы гранитом и вскоре приступят к кровле и витражам

Уже через десять дней харьковчане смогут переходить оживленную магистраль возле станции метро «Героев Труда» под землей. Строительство двух пешеходных тоннелей, которые обещали сдать еще в сентябре прошлого года, уже вышло на финишную прямую. По словам подрядчиков, переходы длиной 50 и 20 метров готовы почти на 80%, и, согласно графику, окончить их должны до 26 мая.

За строительным забором с самого утра кипит работа: три десятка строителей облицовывают переход и носят материалы, причем делают это с легкостью да еще и под музыку. «Поддерживаем рабочий дух,  — улыбается прораб Виталий Ротаенко. — Бывает, трудимся и по 12 часов, когда есть весь необходимый материал. Нам осталось окончить кровлю павильона, сделать витражи, поручни и закончить гранитную кладку». Последний, по словам подрядчиков, самый долговечный из существующих ныне материалов, так что тоннели послужат городу лет сто.

Как уже писала «Сегодня», изначально планировали, что сдадут переходы к февралю. Но, по словам директора департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимира Чумакова, оно затянулось из-за перебоев с финансированием. Сейчас работы частично ведутся за счет подрядчиков, рассчитаться с которыми должны уже после сдачи объекта.

Однако финансы — не единственная причина задержки. По словам заместителя управляющего по производству компании-субподрядчика Владимира Покуля, больше всего проблем доставила подземная река. «Она оказалась на метр выше, чем мы ожидали, и пришлось бороться с ней вплоть до отделочных работ. Постоянно на месте работало пять насосов, которые убрали, лишь когда выполнили гидроизоляцию. Мы проделали колоссальную работу, так как даже специалисты отказались за это браться», — рассказывает Покуль.

Автор: Волкова Елена

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/v-harkove-skoro-otkroyut-perehod-vozle-metro-geroev-truda-520722.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Героїв Праці"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.