Новости. Уехать в Крым стало проще, но желающих рвануть на море негусто

Газета "Комсомольская правда в Украине", 12.05.2014.

В кассах ЮЖД уверяют: традиционной охоты на билеты в этом году нет.

С тех пор, как Крым отошел России, выехать туда из Харькова стало намного проще – ажиотажа не было на майские праздники, не будет, скорее всего и летом. Раньше  проездные документы на лето бронировали загодя – как только открывалась продажа. В  справочной ЮЖД говорят: добраться на южный полуостров сегодня - не проблема, поезда ходят те же, билетов - навалом.

- Не скажу, что поезда полупустые – люди едут, но с билетами проблем нет, - рассказывают железнодорожники. – Конечно, в некоторых составах международного формирования вроде Москва-Симферополь или Минск-Симферополь, проездной документ будет стоить дороже, чем в украинских поездах. Но это не новшество, так было всегда.

Сегодня из Харькова в Крым курсируют десять пар поездов, на них можно доехать до Симферополя, Севастополя и Керчи. Из них два состава украинского формирования: ежедневный Харьков-Симферополь и ездящий по нечетным числам Сумы - Симферополь.

Дополнительных поездов, которые раньше вносили в летнее расписание, вводить не планируют.

Пограничники тоже не видят проблем с поездками в Крым. Единстенное, что изменилось – поезда едут до места назначения дольше, потому что теперь их проверяют дважды:

в Мелитополе документы смотрят украинские стражи границы, а в Джанкое – российские.

- Въезд в Крым на общих основаниях, как в Россию, - рассказывает Василий Какадий. – Ехать можно по украинским или заграничным паспортам, для детей - брать свидетельство о рождении. Если ребенок едет на море с одним из родителей, обязательно нужна доверенность от другого, как при выезде за границу. И находиться на территории Крыма можно, как и в РФ – 90 дней.

Харьковчане, рискнувшие съездить на майские праздники на Юг, рассказывают: отдых в  Крыму изрядно подешевел.

- Мы с мужем с 1 по 10 мая пробыли в Гурзуфе и были удивлены резким падением цен, - рассказывает Татьяна Самойлова. - В прошлом году в это же время мы платили за жилье  150 грн/сутки, в этот раз жили у той же хозяйки за 80 грн, она нас и отпускать не хотела, потому что прежнего наплыва туристов нет.

В ТЕМУ

Рванули на турецкий берег

В турфирмах рассказывают: в отличие от прошлых лет, на этот раз майские праздники харьковчане провели в дальнем зарубежье.

- Топовыми направлениями этой весны стали Турция, Египет и Париж, - говорит менеджер турфирмы Вилена Федосик. – Несмотря на то, что на праздники путешествия стоят дороже, чем в обычные дни, улететь на 8 дней в пятизвездочный отель Турции по системе "все включено" можно было за 350-400 долларов.

Автор: Ирина ЗОЗУЛЯ

URL оригинала: http://kp.ua/kharkov/452253-uekhat-v-krym-stalo-prosche-no-zhelauischykh-rvanut-na-more-nehusto
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.