Новости. Дирекция строительства метрополитена поздравляет ветеранов с 46-летием начала строительства метро

Офіційний сайт Харківської міської ради, 22.05.2014.

КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» поздравляет ветеранов предприятия с 46-летием с начала строительства метро и создания дирекции по строительству метрополитена.

«Строительство метрополитена стало одним из стратегических решений в жизни Харькова, а люди, которые стояли у истоков его создания, – сыграли важнейшую роль в транспортной отрасли города. Метрополитен развивается, его станции охватывают весь город, но благодарные потомки навсегда сохранят память о трудовом подвиге ветеранов предприятия», - говорится в поздравлении.

Справка. 23 октября 1967 года Совет Министров СССР утвердил проектное задание на строительство 1-й очереди метрополитена в Харькове, а 29 апреля 1968 года выдал распоряжение начать строительство. 16 мая 1968 года Совет Министров УССР возложил функции заказчика по строительству харьковского метрополитена на горисполком, и 22 мая 1968 года была создана Дирекция по строительству метрополитена в составе 25 человек. 21 августа 1975 года государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию первого участка первой линии харьковского метро.

С августа 1977 года по ноябрь 1986-го велось строительство второй линии харьковского метрополитена – это 8 станций. В январе 1984 года началось строительство третьей линии метро, которое продолжается и в настоящее время: ведется строительство 30-й станции метрополитена.

С 21 апреля 2011 года на базе структурного подразделения КП «Харьковский метрополитен» - Дирекции строительства метрополитена - начало свою работу вновь созданное предприятие КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена». Дирекция строительства метрополитена занимается обеспечением финансирования, разработкой новых проектов и техническим надзором за строительством по утвержденным проектам.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/direktsiya-budivnitstva-metropolitenu-vitae-veteraniv-z-46-richchyam-pochatku-budivnitstva-metro-24170.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.