Новости. Когда в Харькове откроют станцию метро «Победа»

Газета "Вечірній Харків", 06.06.2014.

Активное строительство этого многострадального объекта снова остановлено. А вот филармонию власти рассчитывают открыть в этом году.

– Мы прекрасно понимаем, что для Харькова с полуторамиллионным населением  развитие транспортной системы крайне важно. Поэтому облгосадминистрация полностью  поддерживает городские власти относительно необходимости строительства метрополитена. Однако бюджетных средств (ни в государственной, ни в областной, ни в городской казне) нет. Поэтому наша общая позиция – использовать на эти цели внебюджетные средства. Речь идет о кредите ЕБРР, – сообщил «Вечернему Харькову» первый вице-губернатор Игорь Райнин.

Чтобы использовать внебюджетные источники для строительства коммунального объекта – необходима утвержденная на общенациональном уровне программа строительства метрополитенов Украины.

– Она уже подготовлена Министерством инфраструктуры, но Кабмином еще не утверждена и в Верховную Раду не передана, – говорит Игорь Райнин. –  Поэтому даже при наличии внебюджетных средств по бюджетному законодательству мы не могли бы их использовать на строительстве коммунального объекта, коим является Харьковский метрополитен. Сейчас  работаем в двух направлениях: с одной стороны, подталкиваем центральные органы власти к утверждению программы, с другой – ищем внебюджетные средства. В этом году надеяться на продолжение строительства «Победы» не стоит, хотя мы и попытаемся найти какие-то источники к ноябрю. А уже в 2015 году есть надежда получить на эти цели бюджетные средства.

Таким образом, сейчас на «Победе» активное строительство приостановлено – ведутся только работы по поддержанию стройки, чтобы избежать «консервации».

Напомним, в прошлом году средства от продажи стадиона «Металлист» планировалось направить на три знаковых для Харькова объекта: завершение строительства ст  м. «Победа» –  400 млн грн., реконструкцию Харьковской областной филармонии – 140 млн грн., реконструкцию Исторического музея, в котором хотели создать Музей современного искусства, – 22 млн грн. Однако эти планы сорвались, поскольку покупатель не выполнил своих договорных обязательств, и деньги в областной бюджет не поступили.

И все же наслаждаться музыкой в новом зале филармонии харьковчане смогут уже в конце года. На окончание его строительства необходима меньшая, чем на метро, сумма – 40 млн грн. Поэтому областные власти попросили деньги у Кабмина.

– Несколько дней назад мы направили письмо премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой выделить 40 миллионов гривен по статье «капитальные расходы из госбюджета». Этот же вопрос поднимался и на заседании Кабмина, которое 7 мая проходило в Харькове, – говорит Игорь Райнин. – Мы были услышаны, есть четкое понимание, что филармония – это знаковый объект для Харькова и области и его необходимо доводить до ума, чтобы зрители смогли посещать концерты филармонии в новом зале уже в конце нынешнего года.

Пока же  работы на объекте ведутся за деньги подрядчиков.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/93106/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.