Новости. 8 погибших, 9 пострадавших. ДТП на трассе Харьков-Киев-Довжанский

Агентство Телебачення «Новини», 15.10.2014.

Отправляясь в гости к дочери в Харьков, Дмитрий и подумать не мог, что окажется на больничной койке. Задремав в дороге, мужчина очнулся от того, что едва мог дышать, сверху на нем были оторванные сидения и тела.

Дмитрий:

"Я лежал там в автобусе зажатый, на мне лежали люди. Текла кровь и у меня одежда вся в крови. Но это в основном кровь не моя – людей, которые лежали на мне сверху."

Столкновение произошло неожиданно. В районе 587-го километра трассы Харьков-Киев-Довжанский грузовик "ТАТА" выскочил на встречную полосу. Как раз в это время в сторону Харькова из Свердловска Луганской области двигался пассажирский автобус Volvo. Удар был такой силы, что автобус вылетел в правый по ходу движения кювет и перевернулся. От грузовика же остался лишь кузов.

Олег Никоненко, начальник отдела УГАИ Харьковской области:

"Вантажний автомобіль перевозив вантаж, там овочі, м’ясо, фарш. Тому в наслідок зіткнення будка цього транспортного засобу була пошкоджена і вантаж від удару змістився в передню частину і зім’яв кабіну вантажного автомобілю і весь вантаж висипався на проїжджу частину."

Из груды покореженного металла тела погибших и выживших пассажиров извлекали спасатели, прибывшие на место ДТП. Пришлось использовать резаки по металлу и бензопилы.

Роман Сидоренко, прокурор Балаклейского района Харьковской области:

"Была вероятность того, что кто-то есть еще и пострадавшие либо погибшие могли находиться под автобусом. Зацепили трактором, подняли автобус, оказали тоже содействие. Опять же разлившееся топливо, не отключенный аккумулятор автобуса. Все это несло определенную опасность."

Практически лобовое столкновение унесло 8 жизней. Водитель грузовика и один из водителей автобуса погибли в аварии. Уже в больнице число жертв пополнилось вторым водителем автобуса, мужчина скончался в реанимации от полученных травм. Из почти двух десятков пассажиров, которые в момент ДТП находились в Volvo, погибло пятеро. Еще 9 пострадавших были отправлены в Балаклейскую центральную районную больницу, где в приемной их ожидали медики. Тут же в зависимости от тяжести травм людей распределяли по отделениям. В реанимацию в шоковом состоянии попала лишь одна пассажирка злополучного автобуса. В основном состояние поступавших было средней тяжести. А вот травмы самые разные.

Юрий Гнедушкин, заведующий травматологическим отделением Балаклеевской ЦРБ:

"Это и скелетные травмы, это сотрясение головного мозга, это ушибленные раны, то есть различные механизмы, различные травмы."

Причины трагедии сейчас выясняют специалисты, в ГАИ же не исключают, что водитель мог отвлечься или уснуть за рулем - тормозного пути нет ни у одного из автомобилей. Хотя рассматривают и нарушение правил дорожного движения, и технические неисправности. И ТАТА и Vonvo имеют луганскую прописку. Сейчас устанавливается, насколько легально они работали. У водителя автобуса лицензия на пассажирские перевозки была, но был ли рейс регулярным - неясно. Техпаспорта на грузовик на месте не нашли. Однако, подчеркивают правоохранители, это не значит что его не было. Ведь содержимое «ТАТы»  разлетелось на более чем 30 метров. 

Автор: Оксана Нечепоренко

URL оригинала: http://atn.ua/proisshestviya/8-pogibshih-9-postradavshih-dtp-na-trasse-harkov-kiev-dovzhanskiy
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.