Новости. До чего доводят маршрутки некоторые харьковские водители

Газета "Вечірній Харків", 01.11.2014.

Обычная харьковская маршрутка стала для пассажиров музыкальной шкатулкой.

В автобусе звучит не пресловутый шансон, а волшебная классика. Пассажиры даже не хотят выходить из этой маршрутки.

Холодный промозглый вечер, а в автобусе на маршруте №217 (пл. Конституции – гипермаркет «Країна») – совсем другая погода. В салоне автобуса с государственным номером 1363 АА неожиданно уютно, тепло и чисто, а вместо «Владимирского централа» – нежная фортепианная музыка. Пассажиры переглядываются, пытаясь понять, откуда льется музыка. Маршрутка все колесит, а музыка все звучит и звучит, и струи дождя текут по стеклам под мечтательную мелодию.

– Никогда не интересовалась классикой. Всю жизнь слушаю попсу и даже не ожидала, что такая музыка меня зацепит. Буду выходить на своей остановке – обязательно скажу водителю спасибо, – признается одна из пассажирок, назвавшаяся Натальей.

– Я уже несколько дней стараюсь попасть на этот рейс, специально подгадываю время, – подключается к разговору служащая Людмила. – У каждого из нас сейчас полно тревожных мыслей, но заходишь в эту маршрутку – и проблемы куда-то исчезают. Не хочется даже думать, что из автобуса придется выходить. Эта музыка так расслабляет, что ловлю себя на мысли – как бы не задремать и не проспать свою остановку.

– Степан Федорович Михов работает на маршруте больше двух лет, – рассказывает о водителе удивительной маршрутки диспетчер маршрута №217 Татьяна Подриз. – Он один из немногих водителей, о ком я могу сказать только самое лучшее. Очень порядочный и аккуратный – всегда держит автомобиль в чистоте. Пассажиры часто его благодарят, он хорошо зарекомендовал себя в коллективе, у него много друзей. Недавно пришел ко мне и говорит: «Татьяна Суреновна, я нашел фортепианную музыку и поставил ее в салоне автомобиля».

Сам Степан Михов рассказывает, что окончил Харьковский радиотехнический техникум, но устроиться на работу по специальности не получилось. Работал кладовщиком, инструктором по вождению. Два года назад стал водителем городского пассажирского транспорта.

– У меня большой спектр музыкальных пристрастий, но недавно в интернете услышал фортепианную музыку, от которой мурашки забегали по телу. Я решил включать ее и в автобусе. В салоне замкнутое пространство, очень хорошая акустика, а радиотехническое образование помогло максимально приблизить магнитофонное звучание к реальному, – признается водитель.

Фортепианная музыка звучит в маршрутке всего пару недель, но к водителю с благодарностями уже не раз подходили пассажиры, звонили и в диспетчерскую.
– Я по себе заметил – какие бы ни были неприятности, музыка успокаивает. Особенно, когда задействован весь диапазон частот – от низких до высоких. Я подумал – а почему бы не попробовать включать фортепианную музыку в автобусе? И вижу результат, – говорит Степан Михов.

Автор: Марина Ефанова

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/98777/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Единицы ПС:   БАЗ-А079.14 #АХ1363АА
Городские маршруты:   Аб217е

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.