Новости. Железнодорожный вокзал в Харькове сделают еще доступнее для инвалидов

Офіційний сайт Харківської міської ради, 04.11.2014.

По просьбе руководства железнодорожного вокзала «Харьков-Пассажирский» люди с ограниченными возможностями еще раз протестировали его доступность, и теперь часть их предложений воплотят в жизнь.

Об этом сегодня, 4 ноября, на заседании комитета по обеспечению доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры сообщила вице-президент общественной организации «Креавита» Елена Шингарева.

По ее словам, инвалиды-колясочники внесли предложения по приобретению специальной подъемной платформы для заезда людей с особыми потребностями в поезд, коляски для передвижения внутри вагонов, а также по реконструкции парковки для людей с инвалидностью и переходов между платформами.

Слабовидящие харьковчане предложили установить в здании вокзала звуковые ориентировочные маячки, ограничительные тактильные полосы на платформах, автоинформаторы, которые бы озвучивали номера платформ, а также внесли предложение продублировать информацию на щитах шрифтом Брайля.

Кроме того, неслышащие люди выразили пожелание установить козырьки над информационными табло, чтобы было четко видно пиктограмму с номерами поездов.

Руководство вокзала откликнулось на предложения харьковчан с особыми потребностями и в ближайшее время там планируют установить лифт, который будет довозить инвалидов с цокольного этажа до 5-й платформы, усовершенствовать информационное табло, а также реконструировать санузлы.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/zaliznichniy-vokzal-u-kharkovi-zroblyat-sche-dostupnishim-dlya-invalidiv-25985.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.