Новости. В харьковском метро сократилось количество пассажиров

Информационное агентство "Status Quo", 21.11.2014.

Харьковский метрополитен за январь - сентябрь перевез 155 млн. пассажиров, что на 8% меньше, чем за аналогичный период 2013 г. Об этом на заседании комиссии по бюджету и финансам Харьковского горсовета сообщил заместитель начальника метрополитена Сергей Карпенко.

По его словам, 124 млн. пассажиров оплатили проезд, остальные – льготники. При этом количество платных пассажиров сократилось на 13%, а льготников – на 8%. В среднем за сутки метро перевозит 570 тыс. пассажиров.

Как отметил Карпенко, общая сумма дохода, полученного метрополитеном за 9 мес., составила 389 млн.грн. "Проблема в том, что не полностью поступает компенсация за перевозку льготников. В основном метрополитену не доплачивают за перевозку студентов и учащихся ПТУ. Мы подсчитали, что перевезли студентов на 121 млн.грн., а компенсация составила 20 млн.грн. Эти средства из госбюджета были направлены на оплату за электроэнергию по так называемым клиринговым расчетам. За счет льготы по налогу на землю метрополитен получил еще 2,4 млн.грн. То есть нехватка компенсации за перевозку льготников ставила 95,6 млн.грн.", - сообщил Карпенко.

По его словам, указанная сумма нехватки компенсации – очень существенна для метрополитена. "Мы можем проводить только ремонты, поддерживающие безопасность работы предприятия, а развиваться и модернизироваться - не можем. О повышении тарифов мы пока не говорим, но просим власть поддержать нас и помочь в получении компенсации за проезд льготников", - сообщил Карпенко.

Справка "SQ". В харьковском метро - 29 станций, два электродепо, 99 км тоннелей, 105 км рельсового пути, 135 стрелок, 321 вагон, персонал - 2 тыс. 229 человек. За время эксплуатации за 39 лет средний износ вагонов составил 91%, эскалаторов – 85%, насосов и дежурного транспорта - 99%.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/21.11.2014/v_harkovskom_metro_sokratilos_kolichestvo_passazhirov/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.