Новости. "Харьковметрострой" решено ликвидировать

Информационное агентство "Status Quo", 12.12.2014.

Хозяйственный суд Харьковской области 10 декабря принял решение о ликвидации ПАО "Харьковметрострой". Об этом предприятие сообщило Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Суд предписывает ликвидировать предприятие до 10 декабря 2015 г.

По данным на 2012 г. сумма обязательств эмитента составляет 29 млн. 130 тыс.грн. Активов эмитента для расчета по его обязательствам недостаточно.

Ликвидатором "Харьковметростроя" до окончания процедуры назначена Оксана Кузнецова. В течение последних пяти лет она работала в должности управляющего санацией.

Справка "SQ". "Харьковметрострой" был основан в 1968 г. для строительства Харьковского метрополитена и других подземных сооружений. ОАО "Харьковметрострой" было учреждено приказом государственной корпорации "Укрметротоннельстрой" от 30 декабря 1994 г. ГП "Харьковский метрополитен" в марте 2009 г. в судебном порядке разорвало контракт с "Харьковметростроем" на строительство метро в Харькове. Метрополитен мотивировал разрыв контракта отсутствием госбюджетных средств на оплату услуг "Харьковметростроя". Начиная со станции "Алексеевская" строительство метро в Харькове продолжает "Южспецстрой".

По данным "Харьковметростроя", работы по контракту с метрополитеном составляли 80% объема производства предприятия. В апреле 2009 г. в Хозяйственном суде Харьковской области началось рассмотрение дела о банкротстве "Харьковметростроя". Инициирующий кредитор - управление Пенсионного фонда Украины в Киевском районе Харькова.

Потом суд принял решение о санации ОАО "Харьковметрострой" сроком на один год. Руководителем санации была назначена арбитражный управляющий Оксана Кузнецова. В марте 2010 г. ФГИ продал государственный пакет 50%+1 акция "Харьковметростроя" компании "Южспецстрой" за 3,02 млн.грн.

В июне 2013 г. началась процедура ликвидации предприятия, которая была остановлена в августе этого же года.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/12.12.2014/sud_dal_god_na_likvidaciyu_harkovmetrostroya/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.