Новости. В Харькове на обновление проекта метро потратили 5 миллионов

Газета "Комсомольская правда в Украине", 22.12.2014.

Но к строительству двух новых станций приступят после сдачи "Победы".

Еще не доведя до ума станцию метро "Победа", мэрия замахнулась на новую стройку. 

На днях дирекция строительства метрополитена попросила сотрудников "Харьковметропроект" обновить проект метро для Одесской. Стоимость сделки - 4 млн 910 тыс. грн.

- Проект третьей линии метро был сделан уже давно. Сейчас речь идет о корректировке, - пояснил "КП" в Украине" заместитель директора департамента строительства и дорожного хозяйства города Анатолий Кравчук. - Проектировщиками закладывается срок строительства - 4 года.

После заключения специалистов все документы должны утвердить в Кабмине, там решат и вопрос с финансированием. Кравчук не скрывает: строительство этого участка подземки будет идти в сложных гидрогеологических условиях. Ведь в районе мясокомбината и поликлиники № 13 - плывуны.

- Строительство будет вестись современным механизированным тоннелепроходческим комплексом роторного типа со скоростью прохождения до 30 метров в сутки, - подчеркивает Анатолий Леонтьевич. - Если бы мы рыли тоннели по старинке, то нам бы пришлось применять дорогостоящее химическое закрепление грунтов или замораживание участка, и мы бы в сутки проходили 3-5 метров.

Метростроители отмечают: пока "Победа" не выйдет на финишную прямую, вряд ли в районе Одесской начнутся серьезные работы. К тому же, прежде чем приступить к новой стройке, Харькову придется купить или взять в аренду австрийский или немецкий проходческий щит, так как наша техника из-за плывунов не сможет работать. По прикидкам специалистов, две новые станции в сторону аэропорта обойдутся городу раза в 3 дороже, чем "Победа".

Чтобы закончить метро на Алексеевке, необходимо около 500 миллионов гривен. Правда, эта цифра неокончательная из-за инфляции.

- Строим потихоньку, осваиваем деньги, выделенные городом. Январь еще поработаем, а потом - под вопросом, - вздыхает метростроитель Сергей. – Сейчас перекрываем станцию в районе проспекта Победы, чтобы разблокировать дорогу и трамвайные пути, реконструкцию которых начнут, скорее всего, весной.

Автор: Надежда ШОСТАК

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/kharkov/483526-v-kharkove-na-obnovlenye-proekta-metro-potratyly-5-myllyonov
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.