Новости. Харьковский губернатор самоустранился от решения проблемы льготного проезда студентов

Офіційний сайт Харківської міської ради, 06.01.2015.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута фактически самоустранился от решения проблемы льготного проезда студентов в метро.

Сегодня он обратился к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой «восстановить льготный проезд в метро для студентов и предусмотреть соответствующие расходы при формировании бюджета города Харькова на 2015 год».

Таким образом, губернатор публично переложил на городскую власть ответственность за студентов высших учебных заведений, хотя за вузы отвечает областная власть, а именно: Департамент науки и образования ХОГА. Так, именно этот департамент организовывает и контролирует работу государственных и коммунальных высших учебных заведений, в соответствии с делегированными Министерством образования и науки полномочиями. Кроме того, Департамент науки и образования ХОГА обязан в пределах собственной компетенции принимать меры, в частности, по улучшению материальных условий обучения и проживания студентов.

Но вместо того, чтобы вплотную заняться социально важным для десятков тысяч студентов вопросом, губернатор написал лишь письмо в адрес городского головы и фактически показал, что умывает руки и не желает на самом деле помогать студентам вузов.

Напомним, что уже несколько лет Харьковский городской совет по собственной инициативе предоставляет студентам льготу на проезд в метро, хотя, по закону, не обязан этого делать. Чтобы реализовать свою инициативу, городской власти пришлось дать льготу по уплате налога на землю КП «Харьковский метрополитен», которое годами не получает от государства компенсации за льготный провоз студентов. Именно эта льгота на землю и стала источником покрытия убытков для коммунального предприятия. Только в прошлом году убытки метрополитена составили 37,4 млн грн.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/kharkivskiy-gubernator-samousunuvsya-vid-virishennya-problemi-pilgovogo-proizdu-studentiv-26641.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.