Новости. Трамвайное движение на улице Чеботарской в 1979 году

"Харьков транспортный", 17.01.2015.

Линия по Чеботарской улице был открыта в 1932 году с целью организации трамвайного движения от железнодорожного вокзала к Госпрому и в Нагорный район кратчайшим путем. В 70-е годы прошлого века здесь проходили трамваи маршрутов №№ 1,12,18 и 25. связывавшие район вокзала с Ивановкой, Нагорным районом, Салтовкой и Алексеевкой соответственно. Впрочем, прямой маршрут на Салтовку (№18) отменили уже в 1986-м, в связи с пуском второй очереди Салтовской линии метро.

Оживленное трамвайное движение на Чеботарской сохранялось вплоть до июля 2001-го года, когда линия была закрыта для регулярного трамвайного движения из-за плохого состояния путей. В последние месяцы работы сходы трамвайных вагонов случались здесь практически ежедневно, создавая постоянные сбои в графике проходивших по Чеботарской маршрутов №№ 1,12 и 20. После прекращение регулярного пассажирского движения, линия по Чеботарской использовалась для буксировки трамвайными электровозами грузовых вагонов со станции Харьков-Пассажирский на кондитерскую фабрику "Харків'янка" до 2007 года. Летом 2013 года линия была демонтирована.

Предлагаем Вашему вниманию фотоснимки трамваев на улице Чеботарской, сделанные чешским фотографом Зденеком Несибой в 1979 году.

Разделы по теме:
Рубрики:   Блог, Трамвай
Городские маршруты:   Тм12, Тм25
Улицы и площади:   вулиця Чоботарська

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.