Новости. Студенты озвучили свои требования к городским властям

Информационное агентство "Status Quo", 13.01.2015.

Студенты выдвинули пять требований к Харьковскому горсовету. Об этом 13 января сообщил журналистам председатель областного студенческого совета при Харьковской облгосадминистрации Никита Андреев. По его словам, первое требование, которое даже не подлежит обсуждению, это возвращение льготного проезда в метро. Студенты также требуют:

  • пересмотра формата льгот в харьковском наземном электротранспорте,
  • создания инициативной группы или консультативного органа, с которым бы согласовывались решения горсовета, которые касаются студентов,
  • присутствия представителей студентов на сессиях горсовета, где принимаются решения, касающиеся студентов,
  • проведения конкурса грантов для молодежных организаций и возможность получения грантов на условиях конкурса органами студенческого самоуправления вузов Харькова.

Как отметил Андреев, студенты запланировали акцию протеста против отмены льготного проезда в метро. "Эта акция – не самоцель. Если будет официально публично объявлено, что льготы будут возращены с конкретной даты, мы не будем раскачивать ситуацию. Мы понимаем, что Харьков – прифронтовой город, и если нас услышат, то мы отменим акцию, которая запланирована на 15 января. Например, если нам скажут, что решение будет принято на сессии горсовета 30 января, то мы перенесем акцию на 1 февраля, и будем проводить ее, если решение не примут. Мы настроены конструктивно", - отметил Андреев.

Он рассказал, что в акции протеста запланировано участие 1 тыс.чел. Участников будет немного, потому что значительная часть вузов сейчас на каникулах, студентов нет в Харькове. Акция пройдет без партийных флагов и политических лозунгов, ее участники соберутся возле памятника "Летящая Украина" на пл.Конституции и пройдут к зданию горсовета, где проведут митинг-перфоманс. "Если нас не услышат, то в феврале мы проведем следующую акцию, на которую соберем 10 тыс. участников", - добавил Андреев.

Он также пояснил, что льготы на проезд в трамвае и троллейбусе существуют давно, деньги на них выделяются (около 16 млн.грн. в год), но студентам пользоваться ими невыгодно. Льготный билет на месяц стоит 120 грн., то есть его полная стоимость – 240 грн. Чтобы  приобретение такой льготой карточки было выгодно, студент четыре раза в день должен пользоваться билетом, что нереально.

Андреев также пояснил, почему студенты добиваются льгот на проезд в метро. "Есть много студентов, которые живут на стипендию в 700 грн. Льгота на проезд в метро составляет около 10% их дохода, а это существенная сумма, так как нужно еще оплатить за проживание в общежитии (это около 300 грн.), покупать канцелярские товары. А студенты есть разные - и бедные, и зажиточные. Возможно, нужно изменить формат льготы, ограничив количество поездок до 100 в месяц, но совсем отменять их нельзя", - заявил Андреев.

Справка "SQ". С 1 января 2015 года студенты харьковских вузов ездят в метро без льгот и платят за проезд по полному тарифу - 3 гривны.

Автор: Алексей Грищенко, Владислав Ксенз

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/13.01.2015/studenty_ozvuchili_svoi_trebovaniya_k_gorodskim_vlastyam/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.