Новости. Харьковские трассы доконала военная техника

Газета "Комсомольская правда в Украине", 27.01.2015.

Дороги в регионе были плохие, а стали еще хуже. Передвигаться по ним опасно и для техники, и нервной системы.

"Просим пассажиров выйти"

Наихудшей автотрассой Харьковщины опрошенные нами эксперты и автолюбители единогласно назвали Чугуев – Меловое, отрезок до Купянска.

- Это даже дорогой назвать язык не поворачивается, - признался нам автоперевозчик Сергей Брынцов. – Я воевал с автодором из-за двух ям, которые автобус одолеть не мог, на днище садился. Приходилось просить пассажиров выйти, чтобы техника могла выехать. Дорожники пообещали капитальный ремонт в 2016 году, а пока временно засыпали эти ямы. Рядом уже появились другие.

По словам Брынцова, проезд по Купянской трассе уничтожает автобусы. Два стоят с переломанными кузовами, а сколько угроблено амортизаторов и прочих деталей ходовой – даже сказать затрудняются.

- Состояние дорожного покрытия влияет и на графики движения, - подчеркивают собственники маршрутов Харьков – Купянск. – Раньше до "Пролетарской" мы за полтора часа доезжали, причем на ЛАЗах, а теперь "Неоплан" еле-еле за 2,5 часа добирается.

На Киев - с двумя запасками

Испортилась в последние месяцы и трасса Киев – Харьков, которая еще недавно считалась самой приличной в регионе. На некоторых участках - глубокие ямы с острыми краями.

- Их никак не объедешь, если идет плотный поток транспорта, - жалуются автолюбители. – Приходится возить не одно запасное колесо, а сразу два.

Дорожники объясняют: проблема в том, что киевскую трассу в 2012-м не довели до ума, не хватило денег на верхний слой асфальтобетона. Финансирование обещали в 2013-м, но не дали до сих пор.

Мечтают о трех миллиардах

В службе автомобильных дорог Харьковской области "Комсомолке" объяснили, что их руководство собирается в Киев "выбивать" финансирование на 2015 год. Потому что суммы, которые способен выделить облбюджет, – копейки.

- Планы у нас грандиозные, но реальностью будет то, что нам утвердят, - говорят дорожники. – В идеале на все ремонты необходимо 3 миллиарда гривен, но такой суммы никто, конечно же, не даст. Дорожная отрасль финансируется максимум на 10 процентов.

В службе объяснили, почему все так плохо на Купянской трассе. Оказывается, именно по этой дороге на мятежный восток двигается военная техника, в том числе на гусеничном ходу.

- На самом деле мы там ничего не можем сделать, потому что у асфальтобетона нет основания, 10 сантиметров – и все, уже земля, - оправдываются дорожники. – Что бы мы ни делали, проходит большегрузная техника, и все выдавливает. Нужен капитальный ремонт.

КСТАТИ

Лучшая трасса – в Россию

Из всех направлений лучшей оказалась дорога от Харькова до "Гоптовки".

- До границы с Россией можно ехать на пятой скорости и не бояться угодить в яму или налететь на ухаб, - рассказал таксист Сергей Никонов. – Лучшей дороги за окружной Харькова я пока видел. Но она такая единственная и неповторимая. Параллельно есть трасса до пункта пропуска "Казачья Лопань", но асфальт там "убитый".

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/kharkov/488118-kharkovskye-trassy-dokonala-voennaia-tekhnyka
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.