Новости. Харьковчане поставили агрегат для нового австрийского самолета

Информационное агентство "Status Quo", 03.02.2015.

Новый самолет австрийской компании Diamond Aircraft DA50-JP7 с турбовинтовым двигателем совершил первый полет. Об этом сообщили в ПАО "ФЭД" (Харьков). На самолете установлен турбовинтовой двигатель АИ-450С производства "Мотор-Сич" (Запорожье), который оснащен насосом-дозатором НД450С производства ПАО "ФЭД".

По данным "ФЭД", ранее самолет оснащали дизельным двигателем. Благодаря турбовинтовой установке, вместимость DA50 была увеличена с 5 до 7 пассажиров. Кроме этого, новый двигатель потребляет на 20% меньше топлива в сравнении с другими двигателями такого же класса. Насос-дозатор предназначен для автоматического и ручного регулирования подачи топлива в двигатель.

Как отметили на заводе, во второй половине 2016 г. должна состояться сертификация самолета. После получения сертификата производитель начнет принимать заказы на серийное производство (как минимум 50 самолетов в год). "Diamond Aircraft" занимает первое место в Европе и третье в мире по производству легких самолетов.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/03.02.2015/harkovchane_postavili_agregat_dlya_novogo_avstrijskogo_samoleta/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.