Новости. В Харькове будут готовить машинистов скоростных поездов

Газета "Вечірній Харків", 18.02.2015.

17 февраля в Украинской государственной академии железнодорожного транспорта состоялась презентация современной учебно-научной лаборатории управления железнодорожными транспортными средствами.

В феврале 2014 года академия совместно с польскими партнерами из Технологическо-гуманитарного университета имени Казимира Пулавского (г. Радом) и научно-производственной фирмой Medcom (г. Варшава) победили в конкурсе проектов МИД Республики Польша «Польская помощь развитию — 2014». Академия совместно с партнерами получила грант на создание лаборатории. В декабре 2014 года по проекту ТГУ им. Казимира Пулавского НПФ Medcom изготовила тренажер движения поездов, предназначенный для изучения принципов программирования контроллеров, которые являются основным звеном современных систем управления железнодорожным подвижным составом, в частности, скоростных электропоездов. В Украине таких комплексов на железнодорожном транспорте на данный момент нет.

В январе текущего года академия установила тренажер в учебной лаборатории. Он представляет собой пульт машиниста скоростного электропоезда, имеющий в том числе бортовой компьютер, в который вводится программа управления движением электропоезда. Учебно-научная лаборатория будет использована для подготовки специалистов по вопросам эксплуатации подвижного состава на железнодорожном транспорте, а также для повышения квалификации машинистов скоростных электропоездов.

На торжественной презентации 17 февраля присутствовали ректор УкрГАЖТ Сергей Панченко, Генеральный консул Республики Польша в Харькове Станислав Лукасик, консул Республики Польша в Харькове Ян Здановский, Почетный консул Республики Словения в Харькове Анатолий Бондаренко, первый замначальника ЮЖД Сергей Клименко, директор департамента железнодорожной тяги фирмы Medcom Иржи Каска, представители ХОГА. К слову, Сергей Панченко и Станислав Лукасик подписали меморандум о создании в Харькове украинско-польского центра культуры.

— Я очень рад, что принимаю участие в мероприятии, где не обсуждают планы сотрудничества с украинскими партнерами, а которое фактически является осуществлением наших планов. Для Украины — самой большой по площади страны Европы — железнодорожный транспорт имеет огромное значение. Международное сотрудничество у вас получается не одноразовым. И подписание меморандума об открытии украинско-польского центра культуры подтверждает намерение развивать это сотрудничество, — отметил Станислав Лукасик.

За плодотворное взаимодействие и творческое сотрудничество с Украинской государственной академией железнодорожного транспорта ректор УкрГАЖТ Сергей Панченко вручил Станиславу Лукасику и Анатолию Бондаренко Почетный знак академии.

— Сегодня в это непростое время, когда все мы думаем о выживании, редко какой руководитель находит ресурс для развития, — отметил Анатолий Бондаренко. — Однако академия железнодорожного транспорта на это находит время и ресурс. Это очень хорошо, потому что в период кризиса есть возможность осуществить прорыв и стать сильнее.

Автор: Оксана Бабенко

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/102893/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.