Новости. Студентам не вернули обещанную льготу на метро. Учащиеся вузов составляют обращение к министру образования

Медіа-група "Об'єктив", 18.02.2015.

Харьковские студенты хотят обратиться к министру образования с просьбой о предоставлении льгот на проезд в метрополитене. Учащиеся вузов возмущены тем, что горсовет до сих пор не вернул льготный студенческий тариф на проезд в «подземке».

Волна возмущения и планы устроить акцию протеста. Льготный тариф на проезд в метро - 1,5 гривны за поездку - харьковским студентам отменили 1 января. В конце месяца на компенсацию из городского бюджета выделили 36 миллионов гривен. Однако чиновники заявили, что пользоваться скидкой не смогут иностранцы, а также сократили количество льготных поездок до 60-ти.

Елена Пилипенко, студентка ХНПУ им. Сковороды: Естественно, мы все недовольны, как бы и у меня, как у представителя рабочей группы, все пытаются спросить - когда, что, а дело в том, что мы сами не можем дать полного ответа, потому что, когда была рабочая группа, об этом разговор не шел и говорили, что последняя точка - это 15-е число, когда будут возвращены льготы, чего, собственно, пока не произошло на данный момент.

Для того, чтобы получить льготы, вузы должны заключить новый договор с метрополитеном, собрать необходимый пакет документов и разослать списки льготников в профильный департамент горсовета. Такая процедура, считают студенты, затягивает возвращение студенческого тарифа.

Никита Андреев, председатель Харьковского областного студенческого совета: Формально – они вернули, решение было принято, деньги заложены. И жители знают, что льготы вернули. Но спросите любого студента Харькова – ни один студент льгот еще не имеет. Получилось так, что мы сегодня говорим уже не о самих льготах, а о самом отношении к нам. Это не совсем правильно, ту информацию, которую они запрашивают, можно взять из Единой госэлектронной базы образования.

В вузах только в начале февраля получили список документов, необходимых для получения льготы. Учащиеся последних курсов медуниверситета уже отказались от скидки.

Владимир Марковский, проректор по научно-педагогической работе ХНМУ: Мы давали только в метрополитен списки заверенные студентов, и на основании этого уже делали проездные билеты, а теперь, видите, включает одно звено, по нашему мнению, оно немножко тормозит этот процесс.

Прокомментировать ситуацию в горсовете ни по телефону, ни при встрече профильные чиновники не согласились.

Евгений Водовозов, советник Харьковского городского головы: Послушайте, во-первых, я - в отпуске. Вторая часть, то что я знаю, для того, чтобы были карточки включены, ректораты должны передать документы. Пока документов не будет, ничего не будет. Вы задали этот вопрос в Департаменте профильном, который за это отвечает и который этим занимается напрямую, это - его работа.

В Департаменте труда и социальной политики сообщили, что необходимые документы подали пока только три вуза. В учебных заведениях надеются, что льготы вернут до 1 марта.

Автор: Марина Ступак

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/180215/110010.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.