Новости. Фирма окружения Кернеса не опровергла «договорняк» на тендер по ремонту дорог

Агентство Телебачення «Новини», 10.03.2015.

Суд оставил в силе решение Антимонопольного комитета относительно искажения торгов компаниями «Паркинг +» и «Дортехстрой». Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Харьковской области от 23 февраля.

Речь идет о тендере Департамента строительства Харьковского горсовета, который проводился в мае-июне 2014 года. Подряды достались «Паркинг +» - 81140000 грн. и КП «Дорремстрой» - 153 млн грн. Еще два участника «Спецстрой-3» и «Дортехстрой» участвовали в торгах, но заказов не получили.

В декабре Антимонопольный комитет оштрафовал все четыре предприятия за антиконкурентное поведение на тендере. В частности «Паркинг +» был оштрафован в сумме на 544 тыс по согласованию предложений по «Дортехстрой». «Паркинг +» обратилась в суд с жалобой на решение АМКУ и требовала его отмены.

Суд проанализировав основания принятия решения в удовлетворении жалобы «Паркинг +» полностью отказал.

В частности установлено, что справки для участия в торгах для обеих компаний и выдержки из госреестра получались одним лицом – юристконсультантом  «Паркинг +» Аллой Кушнаревой. При формировании цен стоимость одинаковых строительных материалов отличалась по лотам в зависимости от цели: получение победы или проигрыша. Победители торгов предлагали выполнения работ без аванса, тогда как все предложения других участников торгов содержали условие авансового платежа 30% от суммы заказа и др.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, что конкурсные предложения «Паркинг +» и «Дортехстрой» готовились совместно и имел место обмен информацией между ними.

ООО «Паркинг +» основал и возглавлял до января 2010 Владимир Чумаков, который является председателем Департамента строительства горсовета, которое организовывало упомянутый тендер. Также Чумаков был советником мэра Харькова Геннадия Кернеса по вопросам ЖКХ. Сейчас официальными владельцами «Паркинг +» записано Галину Давыдову, Вячеслава Блинкина и офшор с Виргинских островов «Валдхелм Tрейдинг корп».

Владельцем ООО «Дортехстрой» записан Арамаис Саакян.

ООО «Спецстрой-3» принадлежит ряду физических лиц, в наибольшей отдельной долей в уставном капитале обладает экс-депутат Харьковского горсовета Виталий Ганжа.

Источник: Наші гроші.

URL оригинала: http://atn.ua/ekonomika/firma-okruzheniya-kernesa-ne-oprovergla-dogovornyak-na-tender-po-remontu-dorog
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.