Новости. Подробности ДТП с микроавтобусом в Полтавской области

МедиаПорт, 16.03.2015.

Cтолкновение грузовика и маршрутки в Полтавской области унесло жизни восьми человек. Ещё столько же людей пострадали. Авария произошла сегодня утром на трассе Киев — Харьков. Целый день на месте ДТП работала следственная группа. В каком состоянии пострадавшие и что рассказал врачам предполагаемый виновник аварии?

Микроавтобус с пассажирами ехал по киевской трассе в сторону Харькова. Возле села Зеленковка — это Чутовский район Полтавской области — в маршрутку врезался грузовик. По предварительным данным, фура выехала на «встречку».

От удара микроавтобус перевернулся и вместе с грузовиком съехал в кювет.  Водитель «буса» и шесть его пассажиров (большинство — женщины) погибли на месте. Всех пострадавших — девять человек, в том числе водителя грузовика — доставили в ближайшую больницу. Спустя несколько часов здесь скончалась ещё одна пассажирка. В  тяжёлом состоянии остаётся один пассажир. 

«У него черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки, перелом костей левого бедра. Он был прооперирован. Состояние стабильное», — рассказал врач-травматолог Чутовской центральной районной больницы Мухаммед Аль Шаттел.

По факту аварии полтавская милиция открыла уголовное производство. Статья предусматривает до десяти лет тюрьмы.

«Уголовное производство открыто по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины — нарушение правил безопасности дорожного движения, которое привело к гибели нескольких людей», — сообщила старший инспектор управления ГАИ в Полтавской области Наталья Варченко.

Водитель грузовика, который, по предварительным данным, и нарушил правила — получил лёгкие травмы. Врачам он рассказал свою версию ДТП. 

«...лопнуло колесо и его занесло с маршруткой на обочину», — перессказывает слова пациента врач-травматолог. 

Экспертам и работникам прокуратуры пока не до комментариев. Но в неформальной беседе в версию, озвученную водителем грузовика в больнице, никто из них не верит.

«Водитель может сказать что угодно, но это не колесо. Будем разбираться», — сказал один из правоохранителей, работающих на месте аварии.  

Следователям также предстоит выяснить, было ли разрешение на перевозки у водителя микроавтобуса. После аварии всех автоперевозчиков дополнительно проверят. 

«Без наездов, без штрафов, как всегда — срочно собрать руководителей автотранспортных предприятий, которые перевозят грузы и людей — проверить техническое состояние машин, потому что это жизни людей», — распорядился премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

Поездка микроавтобуса была частной — люди ехали из Полтавы в Харьков на рынок «Барабашово». На обочине дороги видно, что было в их багаже — большие сумки и тачки. Осмотр места происшествия продолжался больше десяти часов. Во второй половине дня покорёженные авто подняли на дорогу с помощью спецтехники.

Автор: Татьяна Федоркова

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/podrobnosti-dtp-s-mikroavtobusom-v-poltavskoy-oblasti
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия
Модели ПС:   Volkswagen-LT

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.