Новости. Возле ХТЗ ремонтируют канализационный коллектор

Офіційний сайт Харківської міської ради, 26.03.2015.

Просадку грунта обнаружили на канализационном коллекторе КП «Харьковводоканал» в районе Харьковского тракторного завода.

Об этом сегодня, 26 марта, на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил генеральный директор КП «Харьковводоканал» Иван Коринько. Глубина заложения труб в месте аварии составляет 15 м, а диаметр коллектора – 1,84 м.

По его словам, авария произошла в начале декабря прошлого года, в конце месяца ее локализовали, но коллектору необходим ремонт. Причина аварии - низкая устойчивость бетона, который применялся при строительстве, к газовой коррозии и динамическое воздействие трамваев на коллектор. «Качество воды изменилось, изменился характер сточных вод, а в коллекторах, которые были построены, не предусмотрена защита от газовой коррозии, поэтому идет разрушение», - отметил Иван Коринько.

Председатель ПАО «Южспецатомэнергомонтаж» Алексей Гармаш сообщил, что специалисты Харьковского национального университета  строительства и архитектуры обследовали коллектор, выявили аварийное состояние и коррозионное разрушение. По его словам, коллектор санируют.

Кроме того, в городе проверят и другие коллекторы. В частности, плановый ремонт коммуникаций проведут на ул. Веринской и ул. Плехановской.

Первый заместитель Харьковского городского головы Андрей Парамонов сообщил, что на продолжение ремонта из резервного фонда городского бюджета выделят 3 млн грн. Он подчеркнул, что проблем с подачей воды в жилые дома и на предприятия не возникнет.

Отметим, что в связи с ремонтом трамваи №23 и 26 изменят свои маршруты на три месяца - с 23 марта по 23 июня. На это время, по словам заместителя директора Департамента транспорта Евгения Федорчука, увеличится количество маршруток.

«Восемь маршрутов автобусов работает с выпуском 60 единиц. Самым востребованным оказался маршрут №204. Сейчас на этом маршруте работает 13 автобусов вместо  10, а с понедельника количество автобусов увеличат до 14», - сообщил Евгений Федорчук.

Справка. Третий разгрузочный канализационный коллектор ХТЗ был построен в 1969 году. Протяженность – 9,67 км. Обслуживает жилые микрорайоны с численностью населения около 80 тыс. человек.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/bilya-khtz-remontuyut-kanalizatsiyniy-kolektor-27413.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Автобус
Городские маршруты:   Тм23, Тм26, Аб204
Улицы и площади:   проспект Героїв Харкова

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.