Новости. За перевозку льготников Харьковщина недоплатила «Укрзалізниці» почти 10 млн. гривен

Медіа-група "Об'єктив", 20.04.2015.

По данным ГП «Укрзалізниця», жителям Харьковской области предоставлены льготы на проезд на сумму 9,8 миллионов гривен, а оплачено лишь 10% - 984 тысячи гривен.

В целом по Украине за перевозку льготников в пригородном сочетании облгосадминистрации рассчитались с железными дорогами лишь на 17,2%, сообщает пресс-служба ведомства.

На железнодорожном транспорте в полном объеме предоставляется льготный проезд 25 категориям граждан, что составляет около 70% от всех перевезенных пассажиров в пригородном направлении.

Задолженность железным дорогам Украины за перевозку льготников и стабильно низкий уровень покрытия расходов доходами в пригородном секторе не позволяет своевременно и в необходимом количестве обновлять устаревшую технику, отмечают в ж/д ведомстве.

По данним «Укрзалізниці», изношенность пригородного подвижного состава железных дорог Украины составляет: электропоездов - 80,3% и дизель-поездов - 93,1%.

Справка. В соответствии со статьей 9 закона Украины «О железнодорожный транспорт» для защиты интересов отдельных категорий граждан на пассажирских перевозках, в том числе пригородных, могут предусматриваться льготные тарифы. Убытки железнодорожного транспорта общего пользования от их использования возмещаются железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, которым органом принято решение о введении соответствующих льгот.

Автор: Анна Сердюк

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/200415/112824.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.