Новости. Какие дороги в Украине могут стать платными

Газета "Вечірній Харків", 18.05.2015.

В ближайшее время в Украине объявят конкурс на строительство первой платной дороги Львов – Краковец.

Об этом сообщили в пресс-службе «Укравтодора», который и будет проводить этот конкурс, передает CarDiagram.

– Точную дату назвать пока сложно, поскольку необходимо дождаться официальной публикации документа, — отметили в «Укравтодоре».

В начале апреля правительство утвердило условия конкурса на строительство и концессию трассы от Львова до Краковца. Однако пока официально эти условия не опубликованы. Когда это произойдет, «Укравтодор» должен будет их утвердить. В госкомпании заверили, что сделают это в течение нескольких дней.

По подсчетам «Укравтодора», на строительство самой дороги уйдет четыре-пять лет. Сколько будет стоить проезд, в компании пока сказать не могут.

– Вопрос размера платы дискуссионный. Он будет обсуждаться с победителем конкурса. В любом случае, плата будет невысокой, поскольку проект первый и должен иметь позитивный эффект, — пояснили в «Укравтодоре».

Новая дорога Львов – Краковец станет уникальным проектом для Украины. Схема сотрудничества государства с частным инвестором будет выглядеть следующим образом. Победитель конкурса должен построить дорогу, после чего, по сути, возьмет ее в аренду на 49 лет. Все это время компания обязана следить за состоянием дорожного полотна и инфраструктуры в целом.

Возвращать вложенные деньги инвестор будет за счет платы за проезд. Кроме того, доход будут пополнять компании, которые захотят открыть на платной дороге придорожные рестораны и заправки.

Платная дорога Львов – Краковец не заменит существующую. Она станет альтернативой бесплатной трассе для тех, кто готов платить за качественное покрытие. Остальные смогут по-прежнему пользоваться старым маршрутом.

Если проект окажется успешным, то платные дороги начнут появляться и в других регионах Украины. В каких именно, в «Укравтодоре» не говорят.

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/106251/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.