Новости. В Харькове может появиться велотрасса европейского уровня

Медіа-група "Об'єктив", 25.05.2015.

К юбилейному 10-му Велодню ландшафтные дизайнеры разработали проект велосипедной дороги, которая должна будет проходить вдоль реки от Салтовки до центра города.

Ребята едут по маршруту, который должен стать велотрассой. Для велосипедистов хотят обустроить 12 километров - от Салтовки до центра города.

Владими Крячко, ландшафтный дизайнер: Главное достоинство этого пути, что он не конкурирует с автомобилистами – он идет совершенно параллельно. На самом деле, там не очень большие капиталовложения нужны – выровнять поверхность, убрать мусор.

Помочь воплотить в жизнь велопроект «Другой путь» ландштафным дизайнерам решили в объединении «Самопомощ». Там считают, если хотя бы часть жителей района, где проживает полмиллиона человек, начнет передвигаться на велосипедах, это снизит нагрузку на общественный транспорт. В пример приводят опыт других стран.

Тарас Ситенко, руководитель областной организации «Самопомiч»: В Португалії дуже розвинена система велодоріжок із місцями для спорту. Для того, щоб душ можна було прийняти, водички попити, просто відпочити.

Вместе с трассой «Другой путь» представители «Самопомощи» планируют создать в Харькове сеть бесплатных парковок для велосипедистов. Одна из них уже появилась на улице Гоголя.

Елена Шержукова, волонтер харьковской группы Help Army: Чтобы были велопарковки возле каждого дома, там где человек может выйти сесть на велосипед и проехать на его место работы.То есть, там оставить велосипед. Это практика всех европейских городов.

Реализовать проект «Харьков - безопасный город» планируют уже в этом году. Для этого, помимо собственных средств и помощи предпринимателей, рассчитывают на поддержку городских властей .

Автор: Мария Жуйкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/250515/114199.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.