Новости. Обстрел автобусов в Харькове: что известно на данный момент

МедиаПорт, 25.06.2015.

Сегодня в Харькове неизвестные обстреляли два маршрутных автобуса. По предварительным данным, нападавший (или нападавшие) открыли стрельбу из травматического оружия. В милиции подтверждают, что пострадали двое людей. Пассажиры одного из автобусов — мужчина и женщина — получили незначительные повреждения осколками стекла. 

Эпизод первый

По информации облуправления МВД, в 17.00 неизвестные на иномарке во время движения открыли стрельбу по движущемуся автобусу I-Van 240-го маршрута на улице Чкалова (посёлок Жуковского). 

«Хлопок. Я думал, петарды... Вот два стекла, вы видите [повреждены]. Боковые. [У пострадавшего пассажира] рука поцарапана осколками стекла», — рассказал журналистам водитель 240-й маршрутки. 

Водитель оказал первую помощь пострадавшему и сообщил об инциденте начальству. 

«Мне водитель позвонил: обгоняла какая-то чёрная машина. Выстрелили два раза. Два выхлопа. И разбито два стекла. Пострадал один человек. Лёгкое ранение от стёкол. Водитель-умница, действовал по инструкции, оказал первую медицинскую помощь, также попросил свидетелей остаться, подождать милицию. Мы вызвали милицию, СБУ позвонили, городским властям. Слава Богу, все живы, всё нормально», — рассказал на месте происшествия директор предприятия, которое обслуживает маршрут (ООО «Немо ЛТД») Рафик Гадиров. 

По словам Гадирова, в маршрутке ехали в том числе дети. Он исключает версию о том, что нападение было совершено или организовано конкурентами. 

«Я думаю, это связано с общей обстановкой в стране.... Конкурентов, слава Богу у нас нет, каждый работает на своём предприятии. Так, что мы вообще не рассматриваем вопрос о конкуренции», — сказал Гадиров. 

По информации Главного управления МВД, пострадавших в первом инциденте двое. Мужчина и женщина получили синяки и царапины. 

Эпизод второй

Второй инцидент произошёл на улице Героев Труда, в районе пешеходного перехода возле кафе La Notte (примерно в 2,5 км от места, где произошёл первый обстрел). 

Под обстрел во время движения попал автобус «Эталон» №272 (перевозчик — ЧП «ТМ-Вера»).

В автобусе, как и в первом случае, были пассажиры. Никто, в том числе водитель, не пострадал. 

«Пострадавших нет, все комментарии у милиции», — сказал заместитель директора Департамента транспорта Харьковского горсовета Евгений Федорчук.  

Автобус №272 после обстрела припарковали неподалёку от места происшествия — возле автосалона Nissan. 

Милиция

Обстоятельства выясняют следственно-оперативные группы Киевского райотдела милиции. Работники милиции опросили водителей, пассажиров, искали свидетелей стрельбы. 

Вопросы — стреляли из одной машины или их было две, есть ли очевидцы стрельбы, записи с регистраторов автомобилей, открыто ли уголовное производство и по какой статье — в милиции пока не комментируют.  

В Харьковской области объявлен план-перехват. 

Автор: Татьяна Федоркова

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/obstrel-avtobusov-v-harkove-chto-izvestno-na-dannyy-moment
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия
Модели ПС:   БАЗ-А079 "Эталон", ЗАЗ-А07А
Единицы ПС:   ЗАЗ-А07А.22 #AX0773AA, БАЗ-А079.14 #АХ2667АІ
Городские маршруты:   Аб240е, Аб272
Улицы и площади:   вулиця Вадима Манька, вулиця Героїв Праці

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.