Новости. В Украине могут подешеветь билеты на автобусы

Газета "Вечірній Харків", 29.07.2015.

Министерство инфраструктуры Украины обнародовало проект приказа, согласно которому предлагается снизить автостанционный сбор по всей Украине до фиксированной суммы в размере 1 грн с билета.

Как сообщается в пресс-релизе министерства, сейчас автостанционный сбор включается в цену билета и составляет 12-15% от его стоимости. Однако в эту сумму включены услуги автостанций (пользование кассами, залами ожидания, туалетами и т.д.), которые не являются обязательными для пассажиров.

«Таким образом, потребители вынуждены платить за услуги, которыми не обязательно будут пользоваться. Более того, пассажиры не всегда даже попадают на автостанцию, ведь с развитием технологий покупают билеты онлайн», - отмечается в сообщении.

Введение единого фиксированного автостанционного сбора снизит стоимость проезда для пассажиров и существенно повысит рентабельность перевозок.

«Также это будет способствовать развитию сервиса на автостанциях, так как они будут вынуждены предлагать лучшие услуги и бороться за потребителя, вместо того, чтобы собирать обязательную плату с каждого пассажира для наполнения своего бюджета», - говорится в сообщении.

Кроме того, фиксированный сбор в размере 1 грн даст возможность покрывать расходы автостанции на оказание услуг по печатанию билетов там, где пассажир не имеет возможности воспользоваться услугами интернета, например, в сельской местности.

«С отменой автостанционного сбора (планируемой в 4 квартале – ред.) у украинца или гостя страны всегда будет выбор - пользоваться услугами автостанции или нет, платить за дополнительные блага или нет. Это европейский подход, который должен и будет работать в Украине», - цитирует пресс-служба первого заместителя министра инфраструктуры Владимира Шульмейстера.

Проект приказа о введении фиксированного автостанционного сбора в течение 30 дней будет находиться на общественном обсуждении.

Источник: УНИАН.

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/109037/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.