Новости. Харьковчанам покажут первый поезд городской подземки

Офіційний сайт Харківської міської ради, 13.08.2015.

Первый поезд, вышедший на линию Харьковского метрополитена 40 лет назад, можно будет увидеть в День города, 23 августа.

Как сообщили в метрополитене, этот состав курсирует с 1975 года. В день юбилея поезд торжественно отправится со ст. м. «Московский проспект». Его вагоны снаружи будут определенным образом обозначены, чтобы харьковчане знали, в каком легендарном поезде они едут.

Также в этот день все  желающие смогут пообщаться с ветеранами метрополитена, которые соберутся на станции. Начало праздничного мероприятия – в 12:00.

Как отметил в канун юбилея заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, Харьков просто бы не смог развиваться без метрополитена.

«В нашем метро впервые в Украине применялись новые технологии. Мы первые ввели автоматическую регулировку скорости, ушли от жетонов, и во всем другом были первыми. Международные награды метрополитена - тому подтверждение. Будут рождаться и новые системы, когда составом не будет управлять машинист. В мире такие линии уже есть, в Париже, например. Сейчас для нас главное - строить, развиваться, ведь строительство одной станции ведет за собой строительство вокруг нее, а значит – создание рабочих мест. Надеемся, что к 41-й годовщине мы подарим метрополитену 30-ю станцию, а со временем построим станции на Одесской и возле аэропорта», - отметил Евгений Водовозов.

Напомним, что в июле коммунальное предприятие «Харьковский метрополитен» получило награду от Европейской Ассоциации «Otherways» (Париж, Франция). Предприятие стало лучшим в номинации «Управление качеством, профессионализм, эффективность» и было удостоено Платиновой награды за высокое качество услуг и лучшую торговую марку.

Справка. 22 августа 1975 года на станции «Московский проспект» состоялся митинг, на котором начальник «Харьковметростроя» передал символический ключ от метрополитена его первому начальнику Николаю Бессонову, а 23 августа, в день 32-й годовщины освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, двери метрополитена были открыты для горожан. В этот день были перевезены первые 413 тыс. пассажиров. Тогда открыли первую очередь — участок Свердловско-Заводской линии (сейчас «Холодногорско-Заводская») длиной 9,8 км с восемью станциями - от «Улицы Свердлова» (ныне ст. «Холодная Гора») до «Московского проспекта».

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/kharkivyanam-pokazhut-pershiy-potyag-miskoi-pidzemki-28888.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.