Новости. Троллейбусное депо №3: 40 лет со дня открытия!

"Харьков транспортный", 23.08.2015.

Сегодня свой юбилей отмечает Троллейбусное депо №3, которое было открыто 23 августа 1975 года.

60-е и 70-е годы ознаменовались активным развитием троллейбуса в Харькове. Строительство троллейбусных линий требовало соответствующего расширения эксплуатационных предприятий, и двух существующих депо стало не хватать для обслуживания всех маршрутов. Возникла необходимость в строительстве нового троллейбусного депо.

Троллейбусное депо №3 было построено в восточной части города, в промзоне возле тракторного завода. Его проектным названием было "Орджоникидзевское троллейбусное депо". Торжественное открытие депо состоялось 23 августа 1975 года. Для работы на маршрутах в депо поступили троллейбусы ЗИУ-682, как новые, так и из других депо. Вплоть до 1989 года это был единственный эксплуатируемый тип подвижного состава, пока в депо не поступили румынские сочлененные троллейбусы DAC-217E. В 1995-96 гг. депо получило практически аналогичные троллейбусы ROCAR-E217. После закрытия Депо №1 в депо поступили и троллейбусы ЗИУ-683. А с 2011 года началась эксплуатация низкопольных троллейбусов ЛАЗ, сначала сочлененных, а позже и одинарных. Также в первой половине 90-х годов в депо эксплуатировались два уникальных троллейбусных поезда из ЗИУ-682. Троллейбусное депо №3 работало на маршрутах практически во всех районах города, за исключением "баварских".

В настоящее время Троллейбусное депо №3 эксплуатирует троллейбусы моделей ЗИУ-682, ЛАЗ-Е183, ЛАЗ-Е301 и ROCAR-E217. На балансе дело находятся около 100 троллейбусов, из которых почти 80 ежедневно выходят на одиннадцать маршрутов, расположенных в северной и юго-восточной частях города.

От всей души поздравляем весь коллектив депо с юбилеем, желаем успехов и процветания, ровных дорог и хороших пассажиров!

Разделы по теме:
Рубрики:   Наши новости, Троллейбус
Перевозчики:   КП "Тролейбусне депо №3"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.