Новости. В Харькове у студентов без местной прописки отбирают льготу

Газета "Комсомольская правда в Украине", 24.08.2015.

Руководство метрополитена ссылается при этом на решение горсовета.

Активисты студенческого движения опубликовали любопытное обращение, якобы отправленное в местные высшие учебные заведения 20 августа. В нем первый замдиректора КП "Харьковский метрополитен" Сергей Карпенко требует от вузов срочно уточнить списки тех, кто будет получать льготные бесконтактные карточки.

"Согласно решению Харьковского горсовета от 21 января 2015 года, с 1 сентября дополнительные социальные гарантии касаются исключительно членов территориальной громады города Харькова", - объясняется в документе.

- Не прошло и года, а ситуация повторяется, - возмущается активист Никита Андреев. - Снова во время каникул, снова по-тихому, снова как всегда. Горсовет решил, что студентам, которые не прописаны в Харькове, льготы на метро не нужны...

Студенты подозревают, что данный "ход" связан с тем, что те из них, кто не прописан в городе (например, живет на съёмной квартире или ездит на занятия из пригорода), все равно не будут голосовать на местных выборах. А значит, не нужно искать денег на компенсацию их проезда по льготной цене.

КСТАТИ

Скандал с отменой льгот вспыхнул в начале года

Харьковские студенты узнали, что с 1 января им придется ездить по полной цене, и собирались выйти на массовые акции протеста с митингами и перфомансами.

Позже власть и молодежь достигли консенсуса. Горсовет нашел деньги на проезд, а студентам ограничили число поездок и количество пользователей, а также договорились навсегда лишать права на льготу в случае передачи карточки посторонним лицам.

Изначально льготу обещали вернуть с 15 февраля, но сделали это намного позже. При этом сами вузы месяцами тянули с представлением метрополитену списков студентов-льготников.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kp.ua/kharkov/510068-v-kharkove-u-studentov-bez-mestnoi-propysky-otbyrauit-lhotu
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

Crazy-Angel
07.09.2015 22:24
Если льготу студентам из пригорода будет компенсировать обл бюджет,а не городской, то будет логичнее. Почему всех собак вешают на гор. бюджет?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.