Новости. Как спастись при пожаре в метро

Газета "Вечірній Харків", 06.09.2015.

К счастью, никогда не был свидетелем пожара в метро, но в последнее время все чаще задумываюсь, как правильно себя вести, если вдруг возникнет подобная опасность.
Федор

– Почувствовав запах дыма в вагоне метро, немедленно сообщите машинисту о пожаре по переговорному устройству и выполняйте все его указания, – отвечает начальник отдела связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – При сильном задымлении закройте глаза и дышите через влажный носовой платок: в любом транспорте есть материалы, которые выделяют при горении ядовитые газы. Постарайтесь не допустить паники в вагоне, успокойте людей, возьмите детей за руки. После прибытия на станцию и открытия дверей пропустите вперед детей и пожилых людей.  Сразу же сообщите о пожаре дежурному по станции и по эскалатору. Помогите работникам метро, используя для тушения огнетушители и другие противопожарные средства, имеющиеся на станции.

Если во время движения в вагоне возникло возгорание, постарайтесь вместе с пассажирами потушить его, используя огнетушители, которые находятся в начале и в конце вагона, а также любые подручные средства (например, смоченные водой предметы одежды). Если возможно, перейдите в не охваченную огнем часть вагона (лучше вперед) и сдерживайте распространение пожара, сбивая пламя одеждой или заливая его негорючими жидкостями (например, водой, молоком). Не пытайтесь остановить поезд в тоннеле аварийным стоп-краном – это затруднит тушение пожара и вашу эвакуацию.

Если поезд остановился в тоннеле, нельзя покидать его без команды машиниста, прикасаться к металлическому корпусу вагона и дверям до отключения высокого напряжения. После разрешения выйти нужно открыть двери или выбить ногами стекла и двигаться вперед по ходу поезда к станции. Идите вдоль полотна между рельсами колонной, не прикасаясь к токоведущим шинам (они находятся сбоку от рельсов). Будьте особенно внимательны при выходе из тоннеля, в местах пересечения путей, на стрелках, где возможно появление встречного поезда. Если оставленный вами поезд сдвинулся с места и нагоняет, прижмитесь к нише стены тоннеля.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/110485/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.