Новости. Харьковчан призывают добираться на работу на велосипеде или пешком

Офіційний сайт Харківської міської ради, 16.09.2015.

Жителей Харькова призывают на время обойтись без автомобиля и добираться на работу на велосипеде, автобусе или пешком.

Как отметил сегодня, 16 сентября, заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, с такой инициативой в рамках Европейской недели мобильности, которая проходит в Харькове с 16 по 22 сентября, выступила городская власть Харькова.

По словам Евгения Водовозова, украинские города проводят Европейскую неделю мобильности уже не первый год. В Харькове в этом году неделя мобильности официально проходит впервые, и это очень значимо для города, в котором проводится множество легкоатлетических и веломарафонов, популяризирующих здоровый образ жизни.

Участие в неделе для Харькова - это возможность привлечь внимание общественности к сегодняшним проблемам устойчивого развития города, к развитию инфраструктуры экологического городского транспорта, созданию благоприятных условий для работы и отдыха жителей Харькова.

«Мы просим харьковчан присоединиться к инициативе и не приезжать на работу на автомобиле 18 сентября. Лично я в этот день доберусь на работу на велосипеде. Я уверен, что некоторые мои коллеги поддержат эту инициативу тоже», - подчеркнул заместитель городского головы.

Также в рамках недели мобильности в городе пройдут круглый стол «Устойчивая мобильность Харькова», осенний Велодень и акция «День без авто».

В частности, велопарад пройдет в воскресенье, 20 сентября. Маршрут велосипедистов будет пролегать по ул. Сумской - от Белгородского шосе до пл. Конституции. Сбор участников акции - возле памятника Велосипедисту в 11:30, начало велопарада - в 12:00.

Кроме того, 20 сентября ул. Квитки-Основьяненко на один день станет пешеходной. Она будет закрыта для транспортного движения на протяжении всего дня (с 10:00 до 22:00) и даст возможность наглядно продемонстрировать модель жизни улиц города без движения автотранспорта. Харьковчан будет ждать кино на улице, уличная поэзия, музыка, театр, танцы, фотосушка, прокат велосипедов, конкурсы рисунка, уличные игры.  С календарем мероприятий можно ознакомиться здесь. 

Отметим, что Европейская неделя мобильности проходит ежегодно в сентябре во многих странах Европы. Проводится при поддержке Генерального управления экологии и транспорта Европейской комиссии.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/kharkivyan-zaklikayut-distavatisya-do-roboti-velosipedom-abo-pishki-29310.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.