Новости. Судьбу орденов на станции «Победа» решают юристы

Газета "Вечірній Харків", 03.10.2015.

Процесс по смене имен топонимических объектов Харькова, которые попадают под действие закона о декоммунизации, должен завершиться до 22 ноября.

Однако вопрос о переименовании станций метро «Советской Армии» и «Метростроителей им. Г.И. Ващенко» по-прежнему открыт. Как, впрочем, и судьба орденов, которые должны будут украсить вестибюль станции метро «Победа».

Как сообщил «Вечернему Харькову» ответственный секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый, на сегодняшний день 183 улицы, семь районов Харькова (кроме Киевского и Московского) и одна станция метро (ст. м. «Советская») однозначно подпадают под закон о декоммунизации. Среди «проштрафившихся» магистралей, например, пр. Ленина, пр. Постышева, пр. Косиора, пр. 50-летия ВЛКСМ и пр. 50-летия СССР.

— Работа еще продолжается по 47 улицам и переулкам. Есть вопросы и по двум станциям метро — «Советской Армии» и «Метростроителей имени Г. И. Ващенко», — отметил Алексей Владимирович. — Станция метро «Советской Армии» была открыта в августе 1978 года — на 35-ю годовщину освобождения Харькова. Поэтому она может подпадать под категорию «освобождение Украины от немецких захватчиков». Что же касается второй станции — то тут весьма неоднозначная ситуация. С одной стороны, Ващенко был первым секретарем Харьковского обкома КПУ, а с другой — очень много сделал для Харькова и области. В частности, благодаря Григорию Ващенко, в Харькове было начато строительство первой линии и первых станций метрополитена. Думаю, на следующем заседании рабочей группы городской комиссии, отвечающей за переименование, мы придем к какому-то решению.

Может измениться и оформление строящейся станции метро «Победа». По словам директора КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Натальи Линник, утвержденный ранее проект сейчас проходит юридическую экспертизу.

— Сами по себе ордена Ушакова, Суворова, Нахимова, Богдана Хмельницкого, которые должны быть использованы в оформлении станции, вроде не подпадают под действие закона, но есть один нюанс — на них изображены серп и молот. Поэтому придется что-то менять. Вопрос о цветовой гамме тоже окончательно не решен. Само название станции — «Победа» — пока не вызывает споров, но на этот момент юристы тоже обратят внимание. После юридической экспертизы вопрос оформления станции будет рассмотрен на заседаниях градостроительного совета и городской комиссии по вопросам декоммунизации, — сообщила Наталья Владимировна.

По словам Алексея Хорошковатого, в комиссию поступило более двух тысяч предложений о переименовании от харьковчан, общественных организаций, вузов.

— Все они будут изучены, после чего топонимическая комиссия даст свои предварительные рекомендации, — говорит Алексей Хорошковатый.

Кстати, планировалось, что начиная с августа в каждом районе города пройдут общественные слушания по поводу переименований. Однако на дворе октябрь — но пока не установлена даже дата их старта.

— Общественные слушания по переименованию улиц, районов, станций метро точно будут, — заверяет Алексей Хорошковатый.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/111558/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Армійська", "Метробудівників", "Перемога"

Комментарии

Crazy-Angel
05.10.2015 11:34
Государственные награды времён СССР под закон не попадают!Так трудно прочесть свой же закон?

Murcielago
05.10.2015 15:23
Юристы тоже хотят кушать smile.gif

mkv
05.10.2015 15:41
Цитата(Crazy-Angel @ 5.10.2015, 11:34) *
Государственные награды времён СССР под закон не попадают!Так трудно прочесть свой же закон?

Но могут попадать изображения Государственных наград времён СССР, что и выясняют юристы.

euhome
06.10.2015 21:33
Цитата(Trollem@n @ 6.10.2015, 17:13) *
Может дело не в борьбе с ветряными мельницами? Вот у меня например на следующее утро после сноса памятника в лифте нассали. И вчера нассали. Год прошёл - нифига не меняется..

Вы правы. Ветряные мельницы ни при чём. Нужно просто учить наших детей не мочиться в подъездах и не бросать бычки мимо урны. И тогда, возможно, дети наших детей начнут строить достойную жизнь.

Андрей Рыбка
06.10.2015 22:07
Политику удалил. В следующий раз выдам предупреждения "по списку".

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.