Новости. Через два года в Украине появятся частные поезда

Медіа-група "Об'єктив", 23.10.2015.

Украина планирует допустить частных операторов к пассажирским перевозкам через два года, это предусмотрено новым законом о железнодорожном транспорте, заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

В интервью DW Пивоварский сообщил, что разработан проект о железнодорожном транспорте. Он либерализует железнодорожные перевозки. Инфраструктура остается у государства, но через два года к пассажирским перевозкам допустят частных операторов. Все операторы будут иметь одинаковый неограниченный доступ к инфраструктуре.

По словам Пивоварского, министерство будет вводить понятие социального тарифа.

«Правительство начало бюджетную децентрализацию. Местные бюджеты имеют профицит 40%, это десятки миллиардов гривен. Если определенный регион хочет иметь пассажирское железнодорожное сообщение, например, Киев-Житомир, но местное население не может платить по тарифу, то местные органы власти за счет собственных средств могут договориться с «УЗ» о частичной компенсации. Местные власти уже готовы к этому. Мэры городов уже обращаются относительно того или иного социального направления», - пояснил министр.

Автор: Ольга Новикова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/231015/120170.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.