Новости. Эксперты обсудили, как сделать дорожное движение в регионе более безопасным

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 11.11.2015.

11 ноября в Харькове состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы повышения безопасности дорожного движения: общегосударственные, региональные и местные аспекты».

Мероприятие, организованное «Обществом участников движения», прошло в рамках Недели безопасности дорожного движения, инициированной Министерством здравоохранения Украины.

Данные о ситуации на дорогах Харьковской области во время заседания «круглого стола» привел в.и.о. старшего инспектора по особым поручениям отдела управления превентивной деятельности ГУ НП Украины в Харьковской области Олег Никоненко. Так, по его информации, количество ДТП в регионе по сравнению с прошлым годом сократилось на 7,3%. Всего на территории области произошло 8466 аварий, в 1815 из них были пострадавшие, 180 человек погибли (шестеро из погибших - дети), более 2300 были травмированы.

«Из общего количества выявленных и задокументированных нарушений правил дорожного движения (39 016 за 10 месяцев) наибольшее количество – нарушение требований о пользовании ремнями безопасности, на втором месте  - нарушение со стороны водителей требований дорожных знаков. Серьезную обеспокоенность вызывает нарушение скоростного режима водителями, что, в основном, является главной причиной совершения ДТП - кроме того, как правило, с тяжелыми последствиями. Также одним из частых нарушений ПДД является управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Таких фактов было задокументировано 2595, это почти на 14%, больше, чем в прошлом году», - отметил Олег Никоненко.

Участники «круглого стола» отметили, что для повышения безопасности на дорогах необходимо принимать меры в различных направлениях: и в процессе осуществления контроля за психофизиологическим состоянием водителей, и при проведении аудита дорожной безопасности, и при проектировании транспортных развязок.

Что касается предупреждения детского дорожного травматизма, главный внештатный детский травматолог-ортопед Департамента здравоохранения ХОГА Игорь Белоконов отметил, что на дорогах необходимо устанавливать больше ограждений.

«Мне кажется, что нужно создать барьерную среду, нужно больше ставить ограждений, чтобы у ребенка не было технической возможности пересечь перекресток в неположенном месте, или это было бы сделать очень сложно. Дети, к сожалению, пересекают дорогу там, где у них есть возможность, и не всегда там, где можно. Если мы говорим о детях, нужно создавать барьерную среду», - отметил Игорь Белоконов.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/77328
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.