Новости. Харьковский «Горэлектротранссервис» все еще «под колпаком»

Газета "Вечірній Харків", 09.01.2016.

Досудебным расследованием в отношении растраты миллионов гривен служебными лицами КП «Горэлектротранссервис» теперь занимается Национальная полиция.

Ровно год назад – в январе 2015 года в отношении служебных лиц «Горэлектротранссервиса» было открыто уголовное дело по ст. 191 ч. 5 УК Украины  – присвоение, растрата или присвоение путем злоупотребления служебным положением, ч.5 – содеянное в крупных размерах или организованной группой. Правоохранители говорили о 6,3 млн грн. убытка, который понес бюджет от действий КП.

– На протяжении 2012-2014 годов указанным коммунальным предприятием заключены и оплачены ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг предприятиями, которые, согласно данным органов доходов и сборов, имели признаки фиктивности. В частности, эти фирмы не пребывали по месту регистрации, не имели персонала, материальной базы для осуществления деятельности, – сообщили в прокуратуре области.

Между тем, даже год спустя подозрение так и не вынесено.

– Материалы досудебного расследования относительно растраты денежных средств служебными лицами «КП» «Горэлектротранссервис» находятся в производстве следственного управления ГУ НП в Харьковской области. Сейчас проводятся следственные действия. Лицам о подозрении не объявлялось. Окончательное процессуальное решение  будет принято с учетом собранных в ходе досудебного расследования доказательств, сообщили в прокуратуре области на запрос «Вечернего Харькова».

Напомним, на протяжении последних двух лет прокуратора области возбудила уголовные производства в отношении ряда КП Харькова: «Дорремстрой», «Горэлектротранссервис», «Жилкомсервис», «Харьковгорлифт», «Парк им. Горького», «Харьковские тепловые сети», «КВБО», «Харьковгорлифт», «Харьковводоканал». Руководство каждого из них подозревается в растрате имущества на десятки миллионов.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/115126/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.