Новости. У местных властей нет средств на компенсацию льготного проезда

Информационное агентство "Status Quo", 24.01.2016.

Власти Харькова и Харьковской области обратятся в правительство относительно предусмотрения субвенции местным бюджетам на компенсацию за льготный проезд. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета. Такое решение было принято на селекторном совещании с главами районов области 22 января.

Так, на начало 2016 года в Харьковской области на учете в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, которые имеют право на льготы по социальному признаку, находилось 690 тыс. человек, в том числе по Харькову – 318 тысяч.

Ежегодно расходы на предоставление льгот отдельным категориям граждан по социальному признаку предусматривались в государственном бюджете. Так, в 2014 году льготы на проезд профинансированы в размере 90,3 млн. грн., в 2015 году - 128,1 млн. грн.

При этом утвержденный объем субвенции на компенсацию потерь перевозчиков за льготный проезд отдельных категорий граждан не соответствовал фактически осуществленным объемам перевозок и составлял лишь 20% от потребности.

При подготовке проекта закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" и связанных с этим изменений в законодательство предлагалось определить право органов местного самоуправления по их решению за счет средств местного бюджета предоставлять льготный проезд отдельным категориям граждан.

В процессе доработки внесенных Кабинетом министров Украины законопроектов в Верховной Раде Украины принято решение относительно сохранения в законодательстве права на льготный проезд отдельных категорий граждан с покрытием этих расходов за счет государственного бюджета. Вместе с тем, в госбюджете соответствующие расходы в виде субвенции местным бюджетам не были предусмотрены.

По мнению участников совещания, если в ближайшее время не урегулировать вопрос компенсации льготного проезда, это может вызвать социальное напряжение в регионе. В связи с чем было принято решение подготовить обращение к Харьковскому областному совету об инициировании перед Кабинетом министров Украины вопроса внесения изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2016 год" в части предусмотрения субвенции местным бюджетам на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан.

Автор: Марина Шевченко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/24.01.2016/u_mestnyh_vlastej_net_sredstv_na_kompensaciyu_lgotnogo_proezda/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус, ЖД транспорт

Комментарии

Константин
25.01.2016 13:02
И чё теперь делать? Отменяем?

Murcielago
25.01.2016 14:35
Давно пора smile.gif

Sah
26.01.2016 16:51
Цитата(Константин @ 25.1.2016, 13:02) *
И чё теперь делать? Отменяем?


Не відмінять, бо це чисто корупційна схема

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.