Новости. В Харьковской области переименуют населенные пункты

Информационное агентство "Status Quo", 26.01.2016.

В Красноградском, Изюмском и Великобурлукском районах собираются переименовать населенные пункты. Об этом шла речь во время заседания постоянной комиссии облсовета по вопросам развития местного самоуправления и административно-территориального устройства, сообщил сайт облсовета.

Так, депутаты рассмотрели и вынесли на утверждение сессии три проекта решений по переименованию населенных пунктов.

Так, согласно протоколам собрания граждан, проживающих в соответствующих населенных пунктах, жители Великобурлукского района выразили желание переименовать поселок Комсомольское на поселок Сонино, а село Красноармейское - в Полковничье. Выбранные названия исторически обоснованы.

Жители поселка Жовтневое Песчанского сельского совета Красноградского района проектом решения областного совета подтверждают намерение переименовать поселок в Покровское. А жители села Красный Оскол Изюмского района планируют переименовать село в Оскол.

Решения направлены в областной совет с целью подачи представления в Верховную Раду Украины.

Справка "SQ". Необходимость в переименовании сел и поселков возникла в соответствии с законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Автор: Марина Шевченко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/26.01.2016/v_harkovskoj_oblasti_pereimenuyut_neskolko_naselennyh_punktov/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.