Новости. Льготники останутся без льгот?

Агентство Телебачення «Новини», 28.01.2016.

Областной бюджет 2016 был принят в декабре только по основным показателям - чтобы его скорректировать, избранники ждали пока главный финансовый документ страны утвердит парламент. И он преподнес местным бюджетам сразу несколько неприятных сюрпризов, первый из которых - отсутствие компенсации льготного проезда. Ранее, транспортникам из государственного бюджета компенсировалась хотя бы часть расходов, теперь же эти выплаты практически полностью ложатся на местные советы. А денег на льготников не хватает, что в принципе ставит под вопрос бесплатные перевозки. Единственное, на что надеются депутаты - это монитизация льгот. Законопроект о переходе на адресные выплаты уже подготовлен.

Виктор Коваленко, депутат облсовета, БПП

"По льготным перевозкам зарегистрирован проект монитизации, монитизации льготного контингента. Украина - это последняя страна, где есть льготы."

Не меньшим грузом для местного бюджета станет отсутствие субвенций на профессионально-техническое образование. Раньше оно финансировалось за счет государства, на это выделялось 280 миллионов гривен. Теперь же работа ПТУ будет оплачиваться из местных бюджетов. В Харькове с таким изменением согласились, но уже заговорили об оптимизации профтехучилищ, а вот где искать деньги на содержание тех учреждений, что находятся в райцентрах, непонятно.

Сергей Овсянкин, нач. финансового департамента ХОГА

"Одна проблема - это ПТУ, которые на нас перекладывают. Общая сумма по области это 280 миллионов. По областному бюджету мы находим 70 миллионов, проблема очень большая находит ли город Харьков. И проблема в городах областного подчинения."

Поэтому депутаты приняли решение подготовить к сессии облсовета обращение к парламенту, с просьбой вернуть субвенцию на ПТУ

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.ua/ekonomika/lgotniki-ostanutsya-bez-lgot
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус, ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.